Как не набрать лишний вес во время Великого поста?

Советы, как не поправиться во время Великого поста

06 марта 2018, 14:14, ИА Амител

''
''

Фото: www.vseodetyah.com

Рацион человека во время поста не всегда соответствует правилам питания. Но многие, считая, что постная пища – значит менее калорийная, не ограничивают себя в еде, а потом жалуются, что во время соблюдения Великого поста они поправляются. Как не навредить своему организму и фигуре во время поста, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Количество белка в рационе
В первую очередь обязательно следует помнить про белок. Минимальная суточная норма – 1 грамм белка на 1 килограмм веса. Белок, содержащийся в основном в мясе и молочной продукции, помогает регулировать аппетит. Благодаря такой пище чувство сытости длится долго. Когда мы начинаем поститься, то, конечно, обычно составляем свой рацион так, что недополучаем этот ценный элемент. Чтобы справиться с аппетитом, придётся увеличить содержание белков в рационе. Можно обратить внимание на бобовые: фасоль, бобы, горох, чечевицу – в них около 20 граммов белка на 100 граммов продукта. Далее – орехи. Кроме того, высоким содержанием белка отличаются орехи, спаржа, цветная капуста, овес, брокколи, шпинат, чечевица, курага, чернослив и соя.
2
Калорийность пищи
Если вы следите за фигурой, то во время поста без таблицы калорийности просто нельзя садиться за стол. Орехи, бананы, курага с точки зрения лишних килограммов очень опасны. В пост особенно важно дробное питание. Необходимо заранее собрать порции, чтобы в любой момент можно было в любом месте перекусить. Главное – следить за калорийностью и вносить данные в таблицу. Каждый прием пищи в среднем состоит из одной части белков, одной части жиров и четырех частей углеводов. С точки зрения физиологии выделяют лучшее время для приема углеводов в первой половине дня, а во второй половине лучше обратить внимание на белки и клетчатку.
3
Основные правила приема пищи

Чтобы не набрать лишний весь, диетологи советуют запомнить следующие правила:

1. На завтрак обязательно необходимо есть каши. В частности, подойдут все, кроме манной и из шлифованного риса. В них можно добавлять чайную ложку растительного масла, грибы, овощи. К примеру, гречневая каша с морковью и грибами – очень вкусный и полезный вариант завтрака. Если хочется привычного бутерброда, можно сделать его из хлеба с отрубями.

2. На обед лучше всего подойдут овощи, соевое мясо, бобы в любом виде.

3. На ужин забудь про жареную картошку и макароны на ближайшие 40 дней. В пост также лучше себя кормить овощами, фруктами и грибами.

4. В качестве перекуса в первой половине дня подойдут фрукты и орехи (достаточно будет одной горсти – 20-30 г). Перед ужином можно позволить себе хлебцы с хумусом или протеиновые соевые батончики.

Впервые опубликован 22 марта 2016 года.
 

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров