Антикризисные меры: где и как найти временную работу или подработку?

Не хватает денег, уволили с работы или находитесь в декретном отпуске? Памятка для тех, кто хочет подзаработать денег

24 марта 2016, 11:00, ИА Амител

1

С чего начать поиск подработки?

Определитесь, что вы умеете и где лучше всего сможете себя проявить. Честно оцените свои возможности и навыки. Кроме того важно понять, сколько времени вы можете уделять работе (особенно это касается мамочек в декрете) и на какую зарплату вы претендуете. Составьте резюме и начинайте действовать.

2

Где искать работу?

Самый простой (а иногда и очень эффективный) способ найти вакансию, это разместить объявление о поиске работы в социальных сетях. Есть шанс, что ваш "клич о помощи" увидят и обратят на него внимание. Пост о поиске работы должен быть лаконичным, грамотным и полным. И не используйте смайлики - дурной тон. Однако не надо сильно надеяться на соцсети, многие люди так и не смогли найти себе работу с их помощью.

Оставьте свое резюме на сайтах, которые занимаются подбором кадров. Например HeadHunter, Avito, job.ru.

Обратитесь в местный Центр занятости населения (ЦЗН). Надо сказать, что там могут не только помочь а поиском работы, но и научить "строить" свой бизнес.

Еще один вариант, который может оказаться полезным, это газеты. Иногда там бывают интересные предложения. Тем более, что вы ничего не теряете.

Телефонная книжка. Почему бы лично не позвонить друзьям и знакомым и рассказать, что вы ищете работу? Вдруг в их компании увольняется сотрудник и срочно нужна замена? Или они знают, кому нужен внештатный специалист. Тем более, что нельзя недооценивать возможности "сарафанного радио".

Если подработка нужна срочно, то почему бы не попробовать себя промоутером? Регулярно компаниям требуются люди, которые могут проводить различные акции. Раздавать листовки, зазывать людей на распродажу, и так далее. Как правило, оплата почасовая. Еще один вариант - тайный покупатель. Оплата услуг тайного покупателя начинается от 300 рублей за анкету. В день их может быть несколько. В обязанности входит проверка сервиса магазинов.

3

Как найти удаленную работу?

Есть ряд сайтов, где "сидят" фрилансеры. Вам необходимо там зарегистрироваться и заполнить анкету. Там же можно выкладывать и свою работы, которые потенциальные заказчики смогут посмотреть, оценить и сделать выбор - обращаться к вам за услугой, или нет. Фрилансер без портфолио вряд ли может рассчитывать на востребованность.

4

Сложности, с которыми сталкиваются фрилансеры?

Нет опыта работы. Неприятно, но не смертельно. Главное, не стройте из себя супер-пупер профессионала. Говорите честно, что опыта мало, зато есть огромное желание работать и работать качественно. Частично компенсировать отсутствие опыта может хорошая и грамотная анкета.

Нет доверия. Безусловно, вы только начинаете работать фрилансером, а кто-то делает это годами. У вас нет деловой репутацией и нет отзывов о вашей работе. Вашим плюсом может стать относительно низкая стоимость услуг. В первое время много денег не заработаете, зато сделаете себя имя и репутацию. А там и достойный заработок появится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров