Быть начеку: где привиться от клеща и сколько будет стоить вакцина?

Когда ставить прививку от клеща, нужно ли платить за вакцину и можно ли заменить ее иммуноглобулином?

25 марта 2016, 11:00, ИА Амител

В Алтайском крае открылся сезон активности клещей. Тем, кто запланировал выходные или отпуска на природе, обязательно нужно поставить прививку от энцефалита, который разносят эти насекомые. Где это сделать в Барнауле и сколько будет стоить, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.
 

1
Где привиться от клещевого энцефалита и нужно ли платить за вакцину?

Дети прививаются в больницах, детских садах и школах бесплатно - средства выделяет краевой бюджет. Взрослое население может сделать это за свой счет в частных учреждениях , стоить вакцина будет от 700 до 1000 рублей, за некоторых платит работодатель.

Ежегодно в Алтайском крае от клещевого энцефалита прививается около 80 тысяч человек, 60 из которых - дети. В 2016 году на весеннюю вакцинацию населения из бюджета региона выделили около 13 млн рублей, еще 10 млн должны  перечислить на осенний период.

2
Когда нужно прививаться?
Первая вакцина ставится в марте, через месяц вторая прививка, через год происходит ревакцинация, которую нужно повторять каждые три года.
3
Что выбрать: вакцинацию или иммуноглобулин?

В идеале, прежде чем вводить иммуноглобулин нужно проверить клеща на наличие вируса энцефалита. Можно это сделать в лаборатории Роспотребнадзора, такая услуга оказывается в течение рабочего дня. Но врачи советуют выбирать не экстренный вариант, а плановую вакцинацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров