Когда ожидается ледоход в Алтайском крае?

По предварительным прогнозам, вскрытие рек произойдет до 10 апреля

24 марта 2016, 15:06, ИА Амител

''
''

Уровень воды в этом году в районе Барнаула на Оби довольно высокий, сообщил руководитель группы технического надзора центра ГИМС Александр Титовский. Когда уровень воды стремительно поднимается в реках, лед начинает отрывать от берегов и образуются закраины.

Самый низкий уровень фиксировался 4 марта. Он был выше на четыре сантиметра выше водомерного поста. Для сравнения с 2014 годом, когда было наводнение, на 6 марта уровень составлял 16 сантиметров ниже нулевой отметки.

"То есть у нас сейчас запасы воды есть. Но два года назад, когда в конце марта активно начал таять лед и пошла вода с верховьев, вода прибыла очень быстро. Сегодня, как и в 2014 году, у нас вода поднялась до отметки в 72 сантиметра от минимального уровня. Дальнейшее нарастание будет зависеть от температуры", - отметил госинспектор.

По предварительным прогнозам, вскрытие рек произойдет до 10 апреля. Если теплая погода установится раньше, из-за активного прироста воды это может произойти и раньше.

На 23 марта толщина льда на Оби составила 60 сантиметров. Верхние 10 сантиметров уже изменили свою структуру из-за потепления и стали непрочными. По факту толщина не превышает полуметра, а в других местах на водоеме она может быть и тоньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров