Добровольно-принудительно: сколько нужно платить за детский сад?

Хознужды, дворник и ремонт: на что родители должны сдавать деньги, а что просто обман?

28 марта 2016, 11:14, ИА Амител

''
''

Фото: kvadroom.ru

Многие родители дошколят сталкиваются с вопросом, сколько же нужно платить за детские сады. Оказывается, что в каждом учреждении свои законы. Где-то деньги просят на дворника, где-то на ремонт, где-то на дополнительные продукты питания. Должен ли родитель раскошелиться, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

1
Сколько нужно платить за детский сад?
За одного ребенка в месяц нужно заплатить около 1650 рублей – стандартная сумма для всех детских садов Барнаула. Любые дополнительные сборы считаются исключительно добровольными.
2
Что такое добровольные пожертвования?
Добровольные пожертвования – те средства, которые родители по своему желанию доплачивают детским садам, чтобы ребятам было чуть комфортнее. Обычно сумма таких взносов не превышает 250 рублей, которые переводятся на расчетный счет учреждения и только на него. Деньги не могут идти на карту заведующей, воспитателя или представителя родительского комитета.
На добровольные пожертвования для группы покупаются книги, игрушки, канцелярия, вода и прочие мелочи, нужные малышам.
3
Должны ли родители платить за что-то еще?
Любые сборы, превышающие ежемесячную плату, то есть 1650 рублей, являются исключительно добровольными. Многие родители также в обязательном порядке вносят пожертвования – 250 рублей, но нужно понимать, что отдавать эти деньги или нет – это право каждой семьи, если такой возможности нет, то и заставить никто не может.
Часто сверх 250 рублей некоторые родители из группы начинают собирать на "хознужды", работу дворника или ремонт. Причем просят переводить на свою карту. Этого делать ни в коем случае нельзя. Деньгами на ремонт садику помочь можно, но их нужно отправлять именно на счет учреждения. Ни на какие хознужды родительский комитет деньги собирать не должен, а тем более требовать сдать.
В некоторых детских садах просят оплачивать работу дворника, мотивируя это тем, что иначе он откажется убирать площадки, это будет делать воспитатель, вместо того, чтобы следить за группой, или ребят не будут водить гулять – последнее вовсе нарушение прав ребенка. Дворник получает зарплату и должен чистить всю территорию. В наших погодных условиях случаются  форс-мажоры, когда, например, выпадает много снега, вот тогда можно доплатить, чтобы быстрее все очистили, либо прийти родителям и раскидать снег своими силами.
4
Будут ли к ребенку плохо относиться, если не сдать деньги?
Отношение к ребенку зависит только от характера и адекватности воспитателя и никак не связано с тем, сдают ли мамы и папы дополнительные суммы в детский сад. Часто средства собирают сами родители, о чем как воспитатель, так и заведующий вовсе могут не знать.
Но если воспитатель угрожает вам, что будет хуже следить за ребенком, если вы не внесете пожертвования, то стоит обратиться к заведующей, не поможет – в комитет или управление по образованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров