Что делать пешеходу, которого остановил сотрудник ГИБДД?

Правила общения с дорожной полицией

29 марта 2016, 11:02, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина Amic.ru

Представим ситуацию: вы переходили проезжую часть в неположенном месте или в положенном, но на красный свет. Вас останавливает сотрудник ГИБДД, который стоял недалеко от этого перехода в рамках дежурства патрульной машины, и, соответственно, ваш маневр заметил. "Инспектор Семенов, здравствуйте, вы нарушили правила дорожного движения, предъявите документы..." – говорит он вам. Что делать в такой ситуации?

1
Обязан ли сотрудник ГИБДД предъявить вам свои документы?
Да. Он обязан вам назвать свое имя, должность и причину остановки. Вы можете попросить его удостоверение и записать себе его данные.
2
Обязаны ли вы сесть в патрульную машину по просьбе инспектора?
Нет, вы не обязаны садиться в машину, но сотрудник может попросить вас подойти к ней, чтобы оформить протокол об административном правонарушении.

3
Обязаны ли вы предъявить документы по просьбе инспектора?
Да, документ, удостоверяющий личность, вы обязаны предъявить. Если откажетесь, то вас могут доставить в отделение для установления личности. Однако, если у вас нет при себе документа и вы не хамите инспектору, не убегаете, может быть достаточным назвать свои данные: ФИО, дату рождения, адрес регистрации. Инспектор проверит эту информацию по базе данных.

4
Должны ли вы подписывать протокол об административном правонарушении?

Если вы согласны с вменяемым нарушением, то подписать протокол вы должны. Но если вы не согласны, укажите это в протоколе, с чем именно не согласны. При этом подписать протокол вы все равно должны. А инспектор, в свою очередь, обязан предоставить вам копию протокола.

Дальше вам предстоит отстаивать свою правоту в суде либо у вышестоящего должностного лица. Но вам желательно иметь свидетеля того, что ПДД вы не нарушали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров