Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

Практические советы, как обнаружить и что нужно делать, если вы столкнулись с укусом клеща

12 мая 2018, 07:34, ИА Амител

''
''

С приходом весны люди активно посещают парки и леса и становятся потенциальными жертвами насекомых, которые прячутся на деревьях и в кустах. От укуса клеща никто не застрахован. Что делать, если вы обнаружили на себе коварное насекомое, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как обнаружить, что вас укусил клещ?
После прогулки по лесу или парку необходимо тщательно осмотреть тело и волосы, чтобы вовремя обнаружить клеща. При этом необходимо детально исследовать все складки кожи, область под коленями, в паху, за ушами.

Имейте в виду: от укуса клеща может пострадать и домашнее животное. Собак и кошек нужно осматривать не только потому, что они будут страдать от укуса клеща -  животное может принести насекомых в дом на своей шерсти.
2
Что делать, если вас укусил клещ?

Первоначально выявить место присасывания паразита можно по покраснению этой области и образованию после укуса клеща небольшого воспаления. Сам клещ довольно маленький и на коже может выглядеть как небольшая темная точка, которую часто путают с родимыми пятнами. В рану после укуса насекомое может полностью всасываться через несколько суток. Затем на этом месте появляется воспаление и рубец. После этого извлечь насекомого становится довольно трудно.

3
Как вытащить клеща?

Верный способ вытащить клеща целиком – это тянуть за самое основание, то есть брать его нужно у самого края ранки за хоботок. Нельзя ни в коем случае тащить за тело – вы оторвете часть клеща, и потом придется доставать остатки из ранки. Не следует ждать, когда он сам отпадет - все это время он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

4
Что нужно делать с клещом, когда его вытащишь?
Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. Клещей нужно доставить в поликлинику по месту жительства как можно скорее для исследования. Важно знать, что, если вам не удалось сдать клещей для анализа или у вас отрицательные результаты анализа, но вы почувствовали изменения в самочувствии, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Энцефалит, тиф и боррелиоз: опасные клещи кусают жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание опасных членистоногих обратились 1920 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров