Жизнь в невесомости: что едят, как спят и во что одеваются космонавты?

Космонавты вынуждены есть зубную пасту, чтобы не возникло трудностей с переработкой отходов

11 апреля 2016, 18:02, ИА Амител

День космонавтики празднуют в России 12 апреля. Пожалуй, даже воспитанники детских садов знают, что такое ракета, чем отличился всемирно известный Юрий Гагарин. Но далеко не всем известно, как в условиях невесомости выживают космонавты и с какими ежедневными трудностями им приходится сталкиваться. Об этом наш "Вопрос-Ответ".

1
Как питаются?
На самом деле космонавты давно не питаются из тюбиков. Так было в самом начале, но теперь в ход идут предварительно обезвоженные, или, другими словами, сублимированные продукты. Перед полетом космонавты дегустируют меню и выбирают то, что им наиболее пришлось по вкусу. Это может быть запеченная говядина, бисквит, борщ, макароны, пюре. Учитывая их пожелания, комплектуется доставка. Тюбики сейчас используются только для соков и небольшого комплекта питания, используемого в полете к станции.

На борт берут лимоны, мед, орехи, консервы.  Также употребляют в пищу космонавты и хлеб в виде лепешек  из пшеничной или кукурузной муки. Обычный хлеб в полете строго запрещен, так как крошки в условиях невесомости могут разлететься по всей станции и есть вероятность их попадания в дыхательные пути участников экспедиции. Сегодня астронавты могут солить и перчить свою еду, но в форме жидкости, чтобы высыпанные крупинки также не вызвали затруднение дыхания.
2
Как соблюдается личная гигиена?
Во время приема пищи в тюбиках космонавты пользовались только влажными салфетками. Теперь руки моют, выдавливая воду из тюбика на ладони, и вытирают обычным полотенцем. Более того, на МКС есть баня в виде бочки. Космическая станция лишена душевой кабины, поэтому астронавты могут использовать лишь баню, воду и салфетки для поддержания гигиены. Для туалетов вместо привычной на земле воды используется вакуум. Стоимость одной такой уборной составляет порядка 20 миллионов долларов.

Чистят зубы обычными зубными щетками. Ее волокна мочат специальным желе, далее наносят немного пасты, но во время процедуры ее приходится проглатывать. Это связано с тем, что на МКС берегут воду.

Чтобы подстричь ногти, космонавты используют маникюрные кусачки. Чтобы ногти не разлетелись по станции, космонавты стригут их над решеткой вентиляции, которая всасывает частички.
3
Во что одеваются космонавты?
В первую очередь в голову приходит скафандр. И если этот вид "обмундирования" раньше космонавты носили от старта до возвращения на землю,  то теперь их надевают только во время выведения на орбиту, стыковки, расстыковки, посадки. Все остальное время участники космических экспедиций носят привычную для них одежду.

Белье шьется по стандартным меркам, а комбинезоны – индивидуально. Одежда снабжена множеством карманов, чтобы космонавты могли прятать в них необходимые для работы предметы. В качестве фурнитуры для одежды используются кнопки, молнии и липучки. А вот пуговицы неприемлемы – они могут оторваться в невесомости и летать по кораблю, создавая проблемы.
Обувь на борту космонавты практически не носят. Более актуальны в космосе толстые махровые носки со специальными вкладышами, которые обеспечивают защиту ног во время работы. Обувь становится актуальна только во время занятий спортом, причем она обязательно должна быть из кожи, с жесткой подошвой и крепким супинатором.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров