Правда ли, что можно не платить за багаж в такси?

Должен ли пассажир такси дополнительно оплачивать багаж и когда ему могут отказать в перевозке

15 апреля 2016, 11:31, ИА Амител

''
''

Зачастую услугами такси приходится пользоваться людям, которые имеют при себе сумки, чемоданы, другую поклажу, животных. Но действительно ли должен платить клиент отдельно за услугу перевозки багажа, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Должен ли клиент платить за багаж?
Пассажир оплачивает пользование всем легковым автомобилем, в том числе и его багажным отделением, отмечают в Роспотребнадзоре. Это связано с тем, что при перевозке пассажир фрахтует весь легковой автомобиль.

Следовательно, он оплачивает пользование всей машиной, в том числе и его багажным отделением. Требовать с пассажира дополнительную плату за багаж водители легковых такси не вправе.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. №112".
2
Когда клиенту могут отказать в перевозке из-за багажа?
В соответствии со статьей 33 Устава в ряде случаев водитель действительно имеет право отказать клиенту в перевозке. Это может произойти в следующих ситуациях:

- вы хотите перевезти вещи, которые не проходят через дверные проемы, загрязняют и портят сиденья, мешают водителю управлять такси и пользоваться зеркалами заднего вида;

- габариты груза не позволяют закрыть крышку багажника;

- в легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.
3
Можно ли перевозить в такси животных?
Да, провоз животных в такси допускается, но при этом собака должна быть в наморднике, с поводком, отмечают в Роспотребнадзоре. Также вы должны позаботиться о подстилке. Перевозка мелких животных и птиц возможна в клетках с глухим дном, при условии, что это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
4
А как на практике?
Барнаульские такси в один голос говорят, что пассажир обязан заплатить за провоз багажа, если он не тянет по размерам на ручную кладь. Если ваша сумка превышает размеры 20*40*60, то это уже будет считаться багажом и вам придется платить дополнительно. В Барнаульской службе заказа легкового транспорта предусмотрена дополнительная плата в 50 рублей за провоз багажа. Такая же такса установлена в такси "Город". Минимальный тариф установлен в службе заказа такси "Максим" – 20 рублей.

Стоит отметить, что во всех службах сообщили, что за провоз животных клиенту придется заплатить двойной тариф.
5
Что в итоге?
Платить за провоз багажа в багажнике вы точно не должны, тем более если водитель вас об этом не предупредил, отметил барнаульский юрист Андрей Кашин. Если в фирме действительно берут деньги за провоз багажа, это должно быть зафиксировано в документах – прайсах, которые есть на руках у каждого водителя. Требовать плату за провоз багажа, согласно их правилам, шофер имеет право только в том случае, если багаж занимает пассажирское место в салоне или загораживает обзор заднего лобового стекла. В иных случаях это незаконно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров