Читаем шифры: как выбирать яйца и что такое С0, С1 и С2?

Какие секреты скрывает маркировка на яйцах и влияет ли на вкус продукта цвет скорлупы?

18 апреля 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

Фото: edobavki.net

Начинать день с яичницы или омлета для многих является настоящей традицией. Особую популярность яйца набирают на Пасху, во время которой их красить, дарить и есть становится ритуалом, имеющим большой смысл. В преддверии этого праздника корреспондент информационного портала Amic.ru решил разобраться, что значат шифры и чернильные знаки на скорлупе и на что нужно обращать внимание при выборе яиц. 

1

"С" или "Д": какие яйца бывают?

Первый знак в маркировке означает срок хранения, второй – категорию, то есть размер. Шифр может начинаться с букв "Д" – яйцо диетическое или "С" – столовое.

Диетическим считается яйцо, которое не будет храниться при отрицательной температуре и должно быть реализовано в течение 7 суток. Маркировка на такое наносится, как правило, красными чернилами.

Столовые яйца хранятся дольше, при комнатной температуре – 25 суток со дня снесения, в холодильнике – не более 90. На скорлупе таких яиц можно встретить синий штамп с обозначением категории. Если яйца упакованы в тару, то их могут и не маркировать, так как на этикетке будет вся необходимая информация.

2
Что значит маркировка С1, С2 и другие?
Маркировки С1, С2 и прочие говорят о массе яйца. от 35 до 44,9 г – это третья категория, вторая – от 45 до 54,9 г, крупные яйца весом от 55 до 64,9 г – первая категория. Самые большие – весом от 65 до 74,9 г – попадают в категорию "отборных",  обозначают их буквой О. Яйца весом более 75 г помечают буквой В.
3
Что должно быть на упаковке яиц?
Должны быть указаны класс товара и его весовая категория, количество яиц в упаковке, название и адрес предприятия, которое упаковывало яйца или по заказу которого они были упакованы, срок годности, указания по хранению или применению.
4
Белые или темные яйца?
Некоторые задаются вопросом, какие яйца лучше: белые или темные. Качество продукта от цвета скорлупы никак не зависит, на это влияет только порода курицы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров