Можно ли вернуть или обменять билет на автобус, если опоздал на него?

Вернуть деньги, потраченные на билет, вполне возможно либо полностью, либо хотя бы частично

22 сентября 2017, 10:52, ИА Амител

"Я житель пос. Сибирский. У меня был забронирован билет на автобус Барнаул-Томск. В день предполагаемой поездки маршрутный автобус до Барнаула остановили сотрудники ДПС для проверки документов. В результате полицейскими было выявлено какое-то нарушение, водитель очень долго не возвращался. Итог: на свой автобус до Томска я опоздал. Вопрос: могу ли я возвратить денежные средства за билеты, ведь опоздал я не по своей вине", - обратился в редакцию с вопросом читатель Amic.ru.

В каких случаях пассажир может вернуть средства за билет и в какие сроки, разбираемся в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что делать, если опоздал на рейс?

Если вы опоздали на рейс не более чем на три часа с момента отправки автобуса, не спешите выбрасывать билет. Вы еще можете вернуть 75% его стоимости, отметили в справочной барнаульского автовокзала. Такая же сумма возврата составит и за багаж.

При желании вы можете купить новый билет на ближайший рейс. Вам нужно будет доплатить за него только 25%.

Если прошло более трех часов после отправления рейса, на компенсацию рассчитывать уже не стоит.
2
Как вернуть деньги, если передумал ехать?
Если планы пассажира поменялись и поездку придется отложить, в кассу рекомендуется обратиться как можно раньше. Если до отправки автобуса не менее двух часов, то деньги в кассе должны вернуть практически целиком – 95% от цены билета. Если до отправления осталось менее двух часов, то сумма возврата составит 85%.
3
Можно ли рассчитывать на компенсацию в случае болезни?
Пассажир имеет право в случае болезни или несчастного случая в течение трех суток с момента отправления автобуса возобновить действие билета на другое транспортное средство. Для этого ему придется доплатить 25% от стоимости. Также можно сделать возврат средств за билет и багаж в размере 75% от стоимости билета. Возврат пассажиру перевозчик должен сделать не позднее чем в течение десяти дней с момента обращения.
4
Можно ли вернуть деньги, если отстал от автобуса?
Если во время следования междугороднего рейса вы опоздали к отправке автобуса с очередной стоянки, никакой компенсации не будет. Деньги за непройденное расстояние вернуть не удастся.
5
Когда можно требовать полную стоимость билета?
Это возможно, если:
• рейс отменяется;
• автобус отправляется в рейс с опозданием;
• пассажиру предоставлено место в автобусе общего типа, а не в автобусе с мягкими откидными сиденьями, на который ему продан билет;
• пассажиру не предоставлено место для сидения, указанное в билете.
• в случае прекращения движения автобуса по регулярному маршруту не по вине пассажира, ему должна быть возвращена стоимость билета за непройденное расстояние.

Впервые материал был опубликован 22 апреля 2016 г., 09:50



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров