Почему мы освящаем вербу и как хранить ее после Вербного воскресенья?

Православные христиане отмечают 24 апреля Вербное воскресенье

24 апреля 2016, 12:00, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Христиане по всему миру 24 апреля 2016 года – в последнее воскресенье перед Пасхой – отметят Вербное воскресенье в память о Входе Христа в Иерусалим. В России церковному празднику дали название Вербное воскресенье - потому что вместо пальмовых ветвей верующие в этот день несут в храм ветки вербы. Зачем нужно освящать вербу и как ее хранить после Вербного воскресенья до Пасхи – читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Откуда пришла традиция встречать Пальмовыми ветвями?
Во времена Древнего Египта и Древней Греции пальмовая ветвь считалась символом победы, здоровья и долголетия. Чтобы известить народ о победе, греческие воины посылали гонца с пальмовой ветвью. Также такая ветвь вручалась выигравшим Олимпийские игры. Позднее пальмовые ветви становятся еще и символами почитания, власти. У израильтян существовал обычай встречать въезжающих в Иерусалим героев войны или царствующих особ, размахивая пальмовыми ветвями и скандируя приветствия. Согласно Священному Писанию, так же был встречен народом въезжающий в город Иисус. Они видели в нем Мессию. Люди выстилали Христу дорогу пальмовыми ветвями и своей одеждой.  С тех пор в христианской традиции эти ветви стали символизировать вечность, победу Спасителя над смертью.
2
Почему нужно освящать вербу?
Все очень просто: в России пальмовые не растут у нас. Распускающиеся в это время вербы служат некой альтернативой. Освящение вербы происходит в субботу вечером во время праздничного богослужения, после чтения Евангелия. Искусственные ветви не освящают. Священники с молитвой кропят веточки вербы святой водой. Как правило, освящение вербы бывает в храмах и в день праздника, после Литургии.
3
Как хранить вербу после освящения?
По-сути, особенного ухода не требуют. Освященные ветки вербы хранят дома весь год, ставя в вазу у икон. Выбрасывать ветви вербы не рекомендуют верующим с бытовым мусором. Желательно их сжигать или отнести в храм, где пепел развеют, согласно церковным традициям. Впрочем, если верба дала корешки, ее можно высадить в землю, обильно полевая каждый день.

Впервые материал был опубликован 23 апреля 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров