Какой уникальный метод для борьбы с раком простаты используют в Барнауле?

Почему жители всей Сибири едут в Барнаул лечить рак простаты?

27 апреля 2016, 09:00, ИА Амител

Фото: Parashistay.ru
Фото: Parashistay.ru

Рак предстательной железы  - одно из самых серьезных мужских заболеваний. Во всем мире именно рак простаты по темпам прироста занимает первое место среди прочих болезней. По мнению специалистов, во многом это связано с высоким уровнем диагностики и со скрининговыми программами, которые выявляют онкологию на самом раннем этапе, а значит, повышают шансы человека на выздоровление.

В Железнодорожной больнице Барнаула для лечения рака простаты применяют метод, который сегодня считается одним из самых эффективных и высокотехнологичных в мире. В чем его уникальность и какова его эффективность amic.ru рассказал онколог отделенческой клинической больницы на ст. Барнаул ОАО "РЖД" Михаил Тачалов.

1
В чем уникальность метода лечения рака простаты в ЖД-больнице?

Больница одна из первых в Сибири приобрела оборудование, которое получило Европейский сертификат СЕ и Регистрационное удостоверение МЗ РФ для лечения локализированного рака простаты. Таких аппаратов в России всего 15. Один из них находится в Железнодорожной больнице Барнаула, куда госпитализируются пациенты со всей Сибири — Новосибирска, Горного Алтая, Кемерово и даже Казахстана.

Железнодорожная больница приобрела аппарат в 2010 году. На момент публикации материала здесь пролечено более 160 пациентов.

2
Как работает этот метод борьбы с раком?

Это малоинванзивная процедура, при которой лечение рака происходит при помощи высокочастотных ультразвуковых волн. С помощью специального датчика ультразвуковые волны с высокой точностью воздействуют на предстательную железу. В результате развивается некроз (отмирание) раковых клеток. Главное в этом методе - локальное воздействие на пораженную ткань, что предотвращает повреждение рядом расположенных органов. Во-первых, в онлайн-режиме процесс лечения контролируют хирурги. Во-вторых, аппарат роботизирован, про него можно сказать, что он является высоконадежным роботом-хирургом.

3
Какова эффективность лечения рака с помощью этого метода?

По эффективности этот метод сопоставим с радикальной хирургической операцией по удалению опухоли и лучевой терапией. Рак простаты считается одним из самых сложных патологических процессов. Дело в том, что к данной железе трудно подобраться: рядом находится множество других важных органов, которые могут пострадать. При лучевой терапии, как правило, не удается защитить здоровые ткани, что вызывает серьезные осложнения, которые значительно ухудшают качество жизни пациента. Использование аппарата, установленного в Железнодорожной больнице помогает избежать этих проблем.

В результате лечения рака предстательной железы данным методом пятилетняя выживаемость составляет более 90%. Примерно такие же результаты показывает и хирургическое удаление всей железы.

Отметим, что в случае рецидива можно проводить повторные сеансы лечения данным методом, так как отсутствует риск максимальной дозы облучения и ухудшение общего здоровья пациента.

4
Как долго идет лечение?

Лечение рака предстательной железы проходит в два этапа и занимает примерно две недели. Первый этап — подготовительный. Хирурги делают пациенту небольшую эндоскопическую операцию, чтобы уменьшить объем простаты и восстановить нормальное мочеиспускание пациента. Через три-четыре дня после этого врачи приступают непосредственно к процедуре при помощи новейшего оборудования. Она занимает от полутора до трех часов. Процедура проводится под наркозом, и пациент не испытывает никаких болезненных ощущений. В течение пяти-семи дней пациент находится на стационарном лечении. Как правило, на седьмые сутки он уже выписывается домой.

5
Как попасть на лечение в Железнодорожную больницу и насколько оно доступно?

Попасть на лечение в Железнодорожную больницу просто. Нужно позвонить и записаться на прием к врачу. В Алтайском крае метод лечения рака  выделен в отдельный вид высокотехнологической помощи, и на это ежегодно даются 20-25 квот. Так что для многих этот вид лечения является абсолютно доступным и бесплатным.

Можно также пройти лечение платно. Именно так поступают жители соседних регионов.

6
Что такое рак простаты и каковы его признаки?

Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование, которое является самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Лучше всего поддается лечению на начальном этапе. Именно поэтому необходимо обращаться к специалисту при появлении первых жалоб.

Признаки, при которых мужчине нужно обратиться к врачу:

- различные расстройства, связанные с мочеиспусканием: учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение и т.д.

- половые расстройства

- болевые ощущения в промежности/внизу живота.

Особое внимание следует уделить тем, у кого в семье были онкобольные.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Читайте также в сюжете: Железнодорожная больница Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров