Что на данный момент известно о клопах, атаковавших Барнаул?

Горожан пугает огромное количество этих насекомых

26 апреля 2016, 09:33, ИА Амител

''
''

Клопы, которые переселились на окна домов и квартир жителей Барнаула, не представляют для человека никакой опасности, сообщила порталу Amic.ru доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирина Кудряшова.

"На данный момент с абсолютной уверенностью можно сказать, что это не кровососущие клопы. Сегодня будет проведена работа по уточнению, к какому виду они относятся. Причину их появления назвать невозможно, пока мы не изучим их биологические особенности. Также мы выясним, являются ли они вредителями сельского хозяйства", – прокомментировала специалист.
В краевом Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае также сообщили, что на данный момент в ведомстве специалисты ведут работу по выяснению причин нашествия и увеличения популяции этого вида насекомых.

Бороться с неприятными насекомыми барнаульцам поможет обычный дихлофос. Но Ирина Кудряшова обратила внимание на то, делать этого не стоит, так как эти "гости" не представляют никакой опасности для человека, они не кусаются и не ядовиты. Единственное – неприятны на вид, и некоторые граждане стремятся от них избавиться. Как отметила биолог, клопы в городе – явление временное, и через одну-две недели они вернутся туда, откуда  пришли.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, жители Барнаула были обеспокоены нашествием насекомых, похожих на клопов. Насекомые сидят на стеклах окон со стороны улицы, а также на деревьях в городе. Как отмечают барнаульцы, насекомые пахнут клопами. Примечательно, что на северных окнах они есть, а на южных – нет.

Фото: Евгений Епишев

Читайте также в сюжете: Нашествие клопов в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров