Почему Сбербанк снизил ставки по вкладам населения?

Речь идет о незначительных изменениях в процентной ставке

26 апреля 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Фото: mykonsultant.ru

Сбербанк России вечером в понедельник, 25 апреля, резко снизил ставки по рублевым и валютным депозитам. По рублевым вкладам базовой линейки снижение составило до 0,9 процентного пункта, по валютным базовым вкладам — до 0,5. Такое решение Сбербанка связано с общим снижением ставок по вкладам населения. Что это значит для банка и вкладчиков – читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ.

1
Почему Сбербанк решил пойти на снижение ставки?

"Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке", — говорится в заявлении пресс-службы Сбербанка.

Теперь максимальная ставка по вкладу "Пополняй" в рублях будет составлять 7,10%, в долларах –1,85%; по вкладу "Сохраняй" — соответственно 7,76% и 2,06%, по вкладу "Управляй" — 6,59% и 1,64%.

Депозиты в евро пострадали больше всего – при вложении на срок до года доходность будет составлять от 0,01% до 0,1% годовых. Доходы вкладов сроком от года снизятся на 0,5%. Максимальное значение – 0,65% годовых при вложении от 20 тыс. евро сроком на три года.  

В качестве утешительного приза вкладчики получили возможность до 31 мая 2016 года открыть рублевый сезонный вклад ко Дню Победы "Благодарные сердца" на полтора года с выплатой 9,5% годовых в конце срока при вложении от 10 миллионов рублей. При вложении менее одного миллиона ставка 8,5%, 1-10 миллионов рублей – 9%. Сумма из расчета один рубль с каждой полной тысячи рублей, внесенной на вклад, при причислении процентов за основной срок вклада перечисляется в адрес благотворительного фонда "Память поколений".

2
Как ситуацию комментируют в самом Сбербанке?

В банковском секторе отмечают, что россияне начали забирать средства с депозитов, прежде всего валютных. По данным Центробанка, которые содержатся в свежем обзоре банковского сектора, в I квартале 2016 года объем вкладов снизился на 3%. Мнения экспертов разделились. Одни считают, что россияне забирают деньги из банков по бедности, другие уверены, что отток с депозитов происходит за счет состоятельных клиентов.

Заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов заявил о возможности снижения ставок по валютным вкладам значительно ниже 1%, однако он указал, что Сбербанк в данный момент не готов установить отрицательные или нулевые процентные ставки, несмотря на избыток валютной ликвидности.

По мнению Министерства финансов РФ и Банка России, во второй половине текущего года возможен переход банковского сектора России от состояния структурного дефицита ликвидности в ситуацию профицита, что приведет к снижению ставок на рынке. Глава "ВТБ-24" Михаил Задорнов сообщил, что ставки по кредитам и депозитам в РФ могут понизиться к концу 2016 года на 1-1,5 процентного пункта. Перед этим Задорнов заявлял, что ставки по вкладам в России, в том числе в валюте, не станут отрицательными, хотя и продолжат снижаться дальше.

3
Как ситуация отразится на вкладчиках?

Тем, кто имел вклад до официального решения Сбербанка, процентная ставка меняться не будет.  Как отмечают эксперты, снижение ставок вкладов лидером банковской розницы послужит новым драйвером для падения ставок по всему рынку. С начала апреля условия рублевых вкладов ухудшили 40% банков из первой тридцатки по размеру привлеченных средств населения. Это Альфа-банк, "Уралсиб", "Бинбанк, "МДМ банк, "Райффайзенбанк", Газпромбанк, "Россельхозбанк" и ряд других. В среднем доходность их вкладов уменьшалась на 0,2–0,6% годовых. Валютные ставки снижены примерно в трети этих банков в среднем на 0,1-0,5% годовых.

ЦБ России зафиксировал падение максимальной процентной ставки по вкладам десяти крупнейших организаций до уровня октября 2014 года, когда ключевая ставка составляла 9% (сейчас 11%). Поэтому даже при активизации процесса снижения ставок по вкладам крупными игроками его масштаб вряд ли будет значительным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров