Как оформить гараж в собственность?

Регистрировать право собственности на гараж в гаражно-строительном кооперативе нужно обязательно

04 мая 2016, 13:52, ИА Амител

''
''

О необходимости оформления гаража в собственность многие владельцы не задумываются. Вместе с тем сегодня  довольно распространены случаи сноса гаражных боксов, владельцы которых вовремя не позаботились об оформлении права собственности, и, по сути, они считаются самовольными постройками. Как защитить свое имущество, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Зачем оформлять право собственности на гараж?

Как и на любое другое имущество, на гараж оформляют право собственности, отметили порталу Amic.ru в Управлении Росреестра по Алтайскому краю. Только в этом случае владелец обретает все права на сооружение и в дальнейшем может его продать, подарить или завещать. Также ваша собственность получит статус недвижимости, а не самостроя, который могут снести в любой момент.
2
Какие нужны документы для оформления?

Для регистрации права собственности на гаражный бокс в кооперативе необходимо представить в Управление Росреестра следующие документы:

- заявление о государственной регистрации права;
- документ, удостоверяющий личность заявителя/его представителя;
- квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2 тысяч рублей;
- справку о полной выплате пая.

Кроме того, председатель кооператива либо первый пайщик, который обратился за государственной регистрацией, обязан представить полный пакет учредительных документов кооператива:

- учредительные документы (устав) гаражного кооператива со всеми изменениями и дополнениями;
- свидетельство о внесении записи о гаражном кооперативе в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ);
- свидетельство о государственной регистрации гаражного кооператива;
- свидетельство о постановке кооператива на налоговый учет;
- выписка из ЕГРЮЛ;
- документ, подтверждающий полномочия председателя кооператива (протокол об избрании (назначении) на должность председателя);
- список членов кооператива;
- документы, подтверждающие предоставление кооперативу земельного участка под строительство.

Кадастровые паспорта на земельный участок и гаражи, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Управление Росреестра запрашивает самостоятельно, в порядке межведомственного взаимодействия.

На регистрацию все документы представляются в двух экземплярах (подлинник и копии). Исключение составляют правоустанавливающие документы, выражающие содержание сделки (в двух подлинных экземплярах).

3
В какие сроки происходит регистрация?

Срок государственной регистрации права собственности на гараж при личном обращении составляет семь рабочих дней, в случае электронной подачи документов – три рабочих дня.
4
Какие могут возникнуть проблемы?
При отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) государственная регистрация не будет проведена в связи с отсутствием документов, свидетельствующих о законном строительстве. В таком случае председатель может обратиться в суд с иском об отсутствии признаков самовольного строительства здания ГСК.

Владельцы гаражных боксов вправе самостоятельно обратиться в суд за признанием права собственности на гаражные боксы. Получив решение суда, его нужно представить в Управление в качестве правоустанавливающего документа.

Решение о признании права собственности за владельцами гаражных боксов в ГСК должно быть вынесено судом общей юрисдикции. При регистрации помимо основного пакета документов необходимо приложить две копии решений суда, заверенные его специалистами.
 




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров