Кому и в каком размере оплачивается работа в выходные и праздники?

Оплата работы в праздничные дни по общему правилу производится в двойном размере

05 мая 2016, 13:00, ИА Амител

''
''

Необходимость в работе сотрудников в выходной или праздничный день может возникнуть в любой компании. Но как в этом случае производится оплата труда, на что в качестве вознаграждения может рассчитывать сотрудник и по какому тарифу оплачивается работа в такой день тем, кто работает посменно? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Как оплачивается работа в праздники и выходные?
Работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере, даже если сотрудник работает в эти дни по своему графику. Коллективным договором может быть предусмотрен и больший размер компенсации, но точно не меньше.

Если сотрудник получает за работу оклад, стоимость одного полного отработанного праздничного дня должна быть в два раза больше, чем обычно. Если отработка составила несколько часов, то необходимо произвести расчет стоимости обычного часа работы и также умножить тариф на два.

Если сотрудник получает за свою работу сдельную оплату, производится подсчет выполненной работы и также увеличивается в два раза. Можно выплатить двойную сумму сдельной оплаты, рассчитав среднюю стоимость одного дня работы в текущем месяце.

При почасовой тарифной ставке количество отработанных часов умножается на тарифную ставку и умножается на два.
2

Оплачивается ли работа по двойному тарифу для работающих посменно?
Оплата в двойном размере в праздники положена и тем людям, которые работают посменно, даже если этот день был рабочим для них по графику. Установленные трудовым законодательством праздничные даты являются общими для всех работников, не могут быть перенесены по желанию работодателя на другой день. Оплатить привлечение работника в меньшем размере работодатель не имеет права, так как это запрещено на законодательном уровне.

При этом работа в субботу и воскресенье оплачивается по обычному тарифу, так как для работников выходные дни могут быть и другие.
3
Чем можно заменить двойную оплату?
Вместо повышенной оплаты сотрудник может взять дополнительный день отдыха, который не будет оплачен. При этом отработанный праздничный или выходной день будет оплачен по обычному тарифу — в одинарном размере. Дату дополнительного выходного необходимо будет согласовать с работодателем. По желанию работника такой "отгул" может быть даже присоединен к отпуску.

4

Кого нельзя привлечь к работе в выходные?
В соответствии с законодательством на работу в выходные и праздничные дни запрещено привлекать:
- лиц моложе 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, а также теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений;
- спортсменов в возрасте до 18 лет;
- беременных женщин.
Инвалидов и женщин с детьми до трех лет привлекать в такие дни к работе можно, если такая деятельность не запрещена им по состоянию здоровья и они согласны выйти на работу в этот день.
5
Как оформляется работа в выходной?

В соответствии с частью 2 статьи 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде, одной лишь устной договоренности недостаточно. Необходимость проведения работ обязательно следует обосновать – для этого на имя руководителя организации направляется соответствующая служебная записка. В ней указывается наименование работ, дата и время их проведения, а также сотрудник, который к ним привлекается.

На основании служебной записки отдел кадров готовит для сотрудника письменное уведомление, в котором разъясняется вид работ, время их выполнения и причины, вызвавшие их необходимость. Стоит включить в уведомление и информацию о правах работника, указав возможные варианты компенсации за работу в выходной день. Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, необходимо под роспись уведомить о праве отказаться от работы в выходной и нерабочий праздничный день.
6
Какие дни считаются выходными и праздничными?
Оплата выходных и праздничных дней регулируется статьей 153 ТК РФ. Если человек работает пять дней в неделю, то его законными выходными являются суббота и воскресенье. При шестидневном графике выходным является только один день.

Нерабочими праздничными днями в России являются новогодние каникулы, Рождество, 23 февраля и 8 марта, 1 и 9 мая, День России и День народного единства. Согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров