Как пережить отключение горячей воды?

Чтобы пережить этот период безболезненно, необходимо рассмотреть альтернативные способы выживания

13 мая 2016, 06:36, ИА Амител

''
''

Плановое отключение горячего водоснабжения в связи с проведением ремонтных работ стартовало в Барнауле. Три недели горожанам придется прожить без этих благ цивилизации. Если ежегодные отключения горячей воды порядком надоели, выходом из этой ситуации станет установка водонагревателя. Но, как известно, они бывают нескольких видов. О том, какой именно тип этого оборудования подойдет вам, узнаете в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Электрический накопительный водонагреватель
Электрический бойлер представляет из себя защищенный изоляцией бак. Вода в нем нагревается до 55–70°С, а благодаря термостату заданная температура сохраняется на нужном пределе. Это наиболее дорогой вид водонагревателей. Его плюсом можно назвать  экономичность потребления электричества, простоту подключения, а также работу от бытовой электросети 220 В. Кроме того, горячая вода может поступать сразу в несколько мест, например, для мытья посуды на кухню, для душа и в раковину в ванную комнату.

Среди отрицательных характеристик – довольно большой размер водонагревателя. Кроме того, если вода в бойлере закончится, вам придется ждать, пока она не нагреется. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, нужно выбрать водонагреватель нужного объема. Тут все зависит от количества членов семьи. Оптимально для трех человек приобрести водонагреватель на 50 или 80 литров, чтобы вам не пришлось долго ждать, пока вода нагреется.

Средняя стоимость бойлеров варьируется от 5 до 20 тысяч рублей.
2
Электрический проточный водонагреватель
В свою очередь, проточный бойлер работает значительно быстрее и стоит дешевле. Он нагревает воду всего за минуту, пропуская ее через корпус нагревающего устройства. Такие приборы имеют небольшие габариты и наиболее удобны для кухни. Но при этом проточный бойлер потребляет значительно больше электроэнергии, чем электрический накопительный водонагреватель. Кроме того, устанавливать его нужно в домах, где есть трехфазное питание в 380 В или электроплита.  От сети с напряжением 220 В работать не будут, может возникнуть короткое замыкание. К минусам относится образование накипи.

Стандартный прибор мощностью до 10 кВт за одну минуту может снабдить вас четырьмя литрами воды температурой 30 градусов. Если вы хотите напор теплой воды, сравнимый с водопроводным, выбирайте аппарат не менее чем на 20 кВт. Учтите, что ставить его могут только профессиональные мастера.

Минимальная стоимость электрических проточных водонагревателей стартует от 2,5 тысяч рублей, но есть и образцы за 80 тысяч.
3
Проточная газовая колонка
Газовые колонки могут установить те, у кого в квартире есть магистральный газ, также подходят для квартир с центральным отоплением, в которых есть газ, но нет горячего водоснабжения. В таких устройствах проточная вода подогревается напрямую в теплообменнике пламенем горелки. Плюсом является то, что происходит это практически мгновенно, стоит только открыть кран. Также радует их невысокая стоимость, а также оплата за газ значительно ниже, чем за электричество.

 Однако нагреватели такого типа работают только при хорошем напоре воды, при низком давлении в водопроводе они просто не включатся. Поэтому, если вы решите купить газовый нагреватель, выбирайте модель, которая может работать и с небольшим напором. Также таким водонагревателям грозит образование накипи.

Проточную газовую колонку можно купить за 6,5 тысяч. В зависимости от технических характеристик стоимость увеличивается.
4

Газовый накопительный нагреватель
Бытовой газовый бойлер представляет собой некий гибрид между газовой колонкой и бойлером электрическим. У последнего он взял принцип работы, а у колонки – способ прогрева воды и природный газ в качестве источника тепловой энергии.

Плюсом является то, что прибор работает даже при низком давлении газа. Аппарат способен обеспечить большим объемом горячей воды сразу несколько точек. В-третьих, он не так боится накипи, как проточный, то есть подходит даже для тех районов, где вода достаточно жесткая.

Среди основных минусов можно отметить большие габариты и более высокую цену, а также то, что включать такой прибор его владельцу придется заранее. Время нагрева может колебаться от получаса до нескольких часов, что не всегда удобно.

Цена газового накопительного нагревателя в Барнауле начинается в среднем от 13 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров