Готова ли сборная России к решающим матчам чемпионата мира?

С матча со Швецией начинается решающий этап для сборной страны

17 мая 2016, 16:04, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Сборная России по хоккею во вторник, 17 мая, проведет заключительный матч группового этапа со Швецией. Предыдущие игры, за исключением матча с Чехией, прошли очень легко для подопечных Олега Знарка. Убедительно были обыграны Дания, Швейцария, Латвия и Норвегия. Даже натужная победа над соседями из Казахстана в начале турнира уже сейчас воспринимается как случайность, вызванная привыканием игроков друг к другу и новым связкам. От игры со Швецией, которая традиционно очень сильна, зависит, какое место в группе займет сборная России, а также кто будет у нее в соперниках. Готова ли наша команда к раунду плей-офф и чего ждать в решающих матчах – читайте в нашем материале.

1
Почему сборная выступит успешно в оставшихся матчах?

Об этом можно судить из множества факторов. Во-первых, сборная России прибавляет от матча к матчу. В этом плане поражение от сборной Чехии пошло нашим хоккеистам на пользу. За последние годы наша команда неоднократно мощно начинала турнир, громив своих соперников, а на поздних стадиях с сильными командами оголялись все проблемы. В этот раз наша команда спустилась с небес на землю сразу после разгрома от неуступчивых и молодых чехов. Потом была неуверенная победа над Казахстаном, после которой многие эксперты и болельщики стали говорить о возможном провале команды Знарка. Впрочем, в следующих матчах наша дружина показывала более уверенный хоккей. Наша сборная проводит групповой этап не в идеальном, но вполне рабочем режиме. Понятно, что датчане, швейцарцы и норвежцы не самые лучше индикаторы состояния сборной России, но к главным матчам мы подходим с максимальной концентрацией.

Согласно турнирной сетке, победитель чемпионата мира проведет 10 матчей. При этом обязательно нужно выиграть три последних, начиная с четвертьфинала. В групповом турнире важно же выйти из группы, иногда даже не добиваясь 100% результатов. Так неоднократно было со сборной Канады, которая на прошлых "золотых" чемпионатах со скрипом занимала в своей группе третьи и четвертые места, но потом уверенно побеждала своих соперников в плей-офф. Поэтому для сборной России важно провести максимально хорошо оставшиеся четыре матча – игра со шведами будет генеральной репетицией.

Сейчас у нашей дружины очень сильный состав – едва ли слабее двух прошлогодних, где при Знарке мы выиграли чемпионат и заняли второе место. Особенно вовремя подъехало в стан команды вашингтонское три в лице Александра Овечкина, Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова. Благодаря этому Олег Знарок имеет возможность экспериментировать с составом, пробуя различные сочетания в звеньях.

2
Почему сборная России не выиграет чемпионат?

Прежде всего, потому, что мы играем домашний чемпионат. Раньше мы неизменно оставались на домашнем мундиале без медалей.  В последний раз мы были хозяевами турнира в 2007 году. С тех пор наша дружина четыре раза становилась чемпионом мира. Благодаря дублю Ильи Ковальчука нам даже удалось взять золотые медали на Родине принципиального соперника — Канады. Теперь болельщики ждут триумфа в своих стенах.

Первый мундиаль 2000 года закончился триумфальным провалом: безалаберной игрой звездной сборной России, увенчавшейся закономерным вылетом еще на групповой стадии. В 2007 году была обидная бронза, когда триумфально шедшая по турниру российская команда напоролась в полуфинале на финские капканы и уступила в овертайме (1-2).

Нашими главными соперниками будут финны и канадцы. Финны очень ярко выступают на этом чемпионате, показывая из европейских команд самый уверенный хоккей, а канадцы сейчас действительно самая сильная сборная на свете. В прошлом году в финале турнира в Праге канадцы не оставили мокрого места на нашей команде. В этом году в Россию они привезли не менее сильный состав. Истинный уровень нашей команды может быть проверен только в матчах с этими сборными. В четвертьфинале, скорее всего, наши ребята встретятся либо с Германией, либо с США. Если немцы уже на турнире прыгнули выше головы, показывая организованный хоккей, то американцы привезли студентов для приобретения опыта и вряд ли рассчитывают на выход в полуфинал.

Сейчас для болельщиков, руководства сборной, тренеров и самих игроков наступает решающая стадия. Даже победа над Швецией не ответит на все вопросы. В любом случае в полуфинал наша команда должна выходить с закрытыми глазами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров