Кому из россиян могут отменить пенсию?

Человек, который получал хорошую зарплату, должен будет сам копить себе на пенсию

19 мая 2016, 18:00, ИА Амител

''
''

Министерство финансов намерено кардинально изменить пенсионную систему. А именно граждане с уровнем дохода выше среднего должны будут самостоятельно позаботиться о безбедной старости. Подробнее читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

Государство в настоящее время имеет возможность обеспечить людей пенсией, если их зарплата не выше 50 тысяч рублей. В связи с этим Министерство финансов совместно с Центробанком и Всемирным банком разработало новую пенсионную модель, которая сейчас успешно реализуется в Австралии и Новой Зеландии.

Если реформа будет одобрена, пенсионного обеспечения будут лишены те граждане, чей среднемесячный доход превышает 50 тысяч. Таким образом, власти приняли решение переложить ответственность за пенсии на граждан. Заработать система должна с 2017 года.

В настоящий момент пенсионное обеспечение россиян может формироваться из трех частей: страховая часть, накопительная часть и пенсия по государственному обеспечению. Пока не ясно, о всей пенсии или о какой-то из частей идет речь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров