Как барнаульцы будут платить налог на землю и можно ли его снизить?

Переоценка кадастровой стоимости земли в Алтайском крае привела к росту налогов. Как быть в этом случае барнаульцам?

23 мая 2016, 15:00, ИА Амител

Фото: pixabay.com

С 2016 года для Алтайского края актуальным стал вопрос переоценки кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов. Важно это потому, что она непосредственно влияет на размер земельного налога, который у некоторых существенно вырос. Люди начали массово подавать в суд, не желая платить крупную сумму за дачный участок или гараж, ранее обходившиеся гораздо дешевле.

Разобраться, из чего складывается налог на землю и можно ли как-то повлиять на размер кадастровой стоимости, решил корреспондент информационного портала Amic.ru.

1
Из чего складывается налог на землю?
Налог на землю формируется из кадастровой стоимости земельного участка и вида разрешенного землепользования, с которым связан определенный коэффициент — всего в налоговой их 15. Соответственно, размер налога на землю, который человеку нужно оплатить, определяется той информацией, которую в налоговую передали из органов кадастрового учета.
2
Как узнать размер налога?
Если вы решили купить дачный участок, гараж, дом или землю под строительство магазина, но не уверены, что сможете потянуть оплату налога, вам нужно получить кадастровый паспорт объекта и обратиться в налоговую, где подсчитают, сколько нужно будет платить за землю. Часто в кадастровых органах идут навстречу и могут подсказать необходимую для обращения в налоговую информацию по телефону, от человека потребуется только назвать адрес объекта, который он хочет купить.
3
Что делать, если налог вырос?
Если в этом году размер налога стал выше, нужно запросить кадастровый паспорт земельного участка. Далее правообладатель объекта недвижимости может попробовать снизить сумму земельного налога, обратившись в Росреестр с требованием приравнять кадастровую стоимость к рыночной, которая часто оказывается намного ниже. Кадастровая стоимость – это не приговор, оспорить ее можно внесудебным путем и судебным. Во втором случае все понятно, в первом — человеку нужно обратиться в комиссию по рассмотрению споров, которая находится при Росреестре.
4
Чем отличается рыночная стоимость от кадастровой?

Многие владельцы земли не могут определить разницу между рыночной и кадастровой стоимостью, хотя эти два понятия имеют совершенно отличный размер и назначение.

Рыночная стоимость – конкретная и наиболее вероятная цена продажи участка, она отражает истинную ценность недвижимости на существующем рынке. Кадастровая стоимость устанавливается в процессе государственной оценки.

Рыночная и кадастровая цены соотносятся, но практически всегда отличаются. Обычно первая намного ниже, из-за чего как раз и происходит оспаривание последней. Кадастровая цена определяется путем учета нескольких усредненных параметров, которые могут не учитывать нюансы данной конкретной земли. Если кадастровая стоимость слишком высока, то и вычисляемый из нее налог тоже будет большим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров