Что нужно знать о поступлении в вуз в 2016 году в Алтайском крае?

Накануне вступительных экзаменов в университеты портал Amic.ru изучил расклад бюджетных мест в главных вузах региона

25 мая 2016, 08:19, ИА Амител

''
''

Школы Алтайского края уже через месяц выпустят из своих стен порядка 11,5 тысячи вчерашних одиннадцатиклассников. Государственные вузы региона в этом году готовы обучить бесплатно около шести тысяч желающих по программам бакалавриата и специалитета. Еще более 1750 человек попадут на бюджет, пройдя конкурсный отбор для зачисления в магистратуру. О том, какие новшества ждут абитуриентов-2016 в Алтайском крае, читайте в нашем материале.

1
Мы делили апельсин...
Соотношение бюджетных мест с общим количеством выпускников школ региона будет примерно 1:2, но к числу поступающих добавятся те, кто окончил школу в прошлые годы, абитуриенты из других регионов, а также выпускники колледжей и техникумов. В этом году 73% от всех бюджетных мест получили технический, аграрный, классический и педагогический университеты края. Подавать документы можно одновременно в пять университетов сразу по нескольким направлениям подготовки, но не более трех. В приемные комиссии поступающие должны предоставить паспорт, копию или оригинал документа об образовании. На некоторые направления подготовки потребуется предоставить справку об обязательном предварительном медицинском осмотре.
2
Конкурс до 12 человек на место

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского государственного медицинского университета Павел Воронцов, количество бюджетных мест в вузе увеличилось до 485. В этом году тут ожидают конкурс от 7 до 12 человек на место. С 13 июня начинается прием документов. Кстати, у абитуриентов будет возможность заработать дополнительные баллы. Например, такой шанс есть у участников олимпиад, отличников, спортсменов, которые успели стать кандидатами, мастерами спорта или получили первый спортивный разряд. Добавит баллов и наличие золотого и серебряного значка ГТО, а также участие в волонтерской деятельности. Такая практика применяется во всех университетах, но решение, во сколько именно оценить каждое из вышеупомянутых достижений, принималось в каждом вузе самостоятельно.

3
Классика жанра
В Алтайском государственном университете прием документов традиционно стартует 20 июня. Ребята, которые будут поступать на очную форму по результатам ЕГЭ, должны успеть сдать документы до 26 июля. Документы от желающих попасть в списки, пройдя внутренние испытания вуза, например иностранцев или выпускников колледжей, ждут до 14 июля. После сразу начнутся экзамены.

В этом году классический университет на подготовку бакалавриата и специалитета по очной форме получил 948 мест. Это несколько больше, чем в прошлом году. Увеличения удалось добиться за счет перераспределения бюджетных мест с магистратуры. В этом году на эту форму обучения выделено 712 мест.

"Главное новшество этого года - наряду с оригиналом аттестата должно быть предоставлено заявление о согласии на зачисление. Одно без другого не работает, и, если это условие не будет выполнено, ребенок не будет зачислен. Важно отслеживать свою позицию в рейтингах на специальностях. Абитуриент должен вовремя сделать правильный вывод и принести аттестат и заявление на нужную специальность", - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Иван Назаров.

Если раньше абитуриент выбирал три специальности, расставляя их в порядке приоритетности, то теперь эта градация исчезает. Ребенок сам принимает решение, на какую из специальностей он подаст оригинал аттестата. Как добавил Иван Назаров, к числу лиц, которые смогут поступить на льготные места в классический университет, добавились ветераны боевых действий. Раньше этими правами обладали только сироты и инвалиды.
4
Аниматор с дипломом
Также 20 июня начинается прием документов в Алтайский государственный институт культуры, который открыла несколько новых профилей. В высшем учебном заведении появилась "музыкальная педагогика", " социально-культурная анимация и рекреация", "менеджмент социально-культурной деятельности" и другие. А это значит, что скоро в Барнауле появятся не просто аниматоры, а специалисты в этой области с высшим образованием. За счет открытия новых профилей тут увеличилось количество бюджетных мест. Предусмотрены и места для целевого набора.

5
Самый бюджетный вуз
На три дня раньше стартует приемная кампания в Алтайском государственном техническом университете имени Ползунова. Этому учебному заведению, включая филиалы, выделено 1978 бюджетных мест по различным направлениям подготовки и формам обучения. Прием документов на бюджет на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 26 июля, на заочную – до 20 августа. Нововведением стало то, что для поступления на внебюджет на направления подготовки очной и очно-заочной формы документы можно подать до 20 августа.

На этапе приоритетного зачисления будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права при приеме на обучение, ребята, поступающие по целевому направлению. Затем – поступающие, которые принесли вовремя оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление. Ребята, которые не были зачислены 3 августа, но принесли вовремя оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление, продолжат участвовать в конкурсе на оставшиеся места, зачисление на которые пройдёт 6 августа.
6
Тасуем колоду

В Алтайском государственном аграрном университете  на новый учебный год выделено 655 мест на очную форму обучения, еще 300 студентов будут учиться бесплатно заочно. На магистратуру на очную и заочную формы обучения аграрный университет готов принять 121 бюджетника. Среди новшеств этого года можно отметить, что вуз начнет осуществлять набор профильных абитуриентов на отделение "ветеринария" по заочной форме обучения. Раньше это было невозможно.

Кроме этого, университет получил возможность самостоятельно перераспределять места в рамках укрупненных групп специальностей. Как пояснила ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Кирякина, раньше на каждую специальность выделялось определенное количество мест. В частности, в прошлом году вуз испытывал недобор зоотехников и агрономов.

"Сейчас мы можем до начала приема перераспределять количество мест. Учитывая опыт предыдущих лет, мы, например, в группе "ветеринария и зоотехния" увеличили количество бюджетных мест для ветеринаров. Внутри группы "сельское, лесное и рыбное хозяйство" максимальное количество мест было отдано под востребованные направления подготовки – "агроинженерия", "технология производства и переработки сельхозпродукции", - рассказала Кирякина.

7
Потребность края
В Алтайском педагогическом университете на бюджет по направлениям бакалавриат и специалитет смогут поступить 850 человек, 400 – в магистратуру. В этом году в учебном заведении отмечают небывалый ажиотаж на целевой прием. Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Королькова, есть специальности, где количество заявок на целевой прием уже превысило общее число всех бюджетных мест вуза. Среди них начальное образование, физическая культура, лингвистический институт, русский язык и литература. Также в этом году были открыты несколько магистерских программ, среди которых "управление системой дополнительного образования детей", "теория и методика преподавания технологии".

"Уже сейчас подано 100% заявок, и они будут укомплектованы полностью из "целевиков". Это связано со вступлением нового закона об образовании, который предписывает иметь профильное образование педагогам. А у учителей зачастую его нет. Эти программы были открыты исходя из потребностей края", - отметила Королькова


.

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров