Что известно о базе автомобильных номеров и что делать, если ты в нее попал?

Теперь по номеру автомобиля можно найти телефон его владельца и имя

25 мая 2016, 14:11, ИА Амител

''
''

База автомобильных номеров с данными владельцев машин появилась в интернете на сайте autonum.info. Эта новость взбудоражила всю страну, ведь новый ресурс содержит информацию об автовладельцах, которую, как выяснилось, они не сообщали. Зачем была создана эта база данных и чем она опасна для населения, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Зачем создавалась база?
В сообщении на сайте autonum.info говорится, что база данных сформирована автоматически самими пользователями, которые добавляют данные через предложенную на сайте форму. Отмечается, что сервис предназначен для поиска владельцев автомобилей, например, в случае, если он оставил машину, перегородив выезд. Также можно предупредить владельца автомобиля, если у него, например, спущено колесо или оказалась незакрытой дверь, рассказывается в описании сервиса. Пользователю достаточно вбить номер автомобиля, и сайт ему подскажет номер телефона владельца и его имя.
2
Откуда взяли данные?

Позже выяснилось, что никакой информации сами владельцы не оставляли. Тогда возникло предположение, что произошла утечка базы данных ГИБДД. Позже Роскомнадзор опроверг эту версию, так как проверка большого количества номеров не дала никакой информации о владельцах машин. А любое зарегистрированное транспортное средство, безусловно, хранится в базе ГИБДД.

Данные также содержатся в базе налоговой, куда они поступают из полиции автоматически и используются для начисления и взыскания транспортного налога. А также эти данные есть в страховой базе АИС, в которую вносится информация о всех застрахованных по ОСАГО машинах.

По последней информации Роскомнадзора, база номеров автомобилей с данными их владельцев, вероятно, была составлена на основе общедоступных источников. Например, данные могли взять из социальных сетей, специализированных форумов и сайтов с бесплатными объявлениями о продаже авто.
3

Что делать, если ваш номер уже в базе?
Как успокаивают в Роскомнадзоре, никакой опасности для тех, чьи данные уже попали в базу, в настоящее время не существует. Имя, часть телефонного номера, марка автомобиля и его номер могут считаться персональными данными только в том случае, если есть дополнительные сведения, которые позволяют отнести эту информацию к конкретному человеку. Роскомнадзор будет систематически наблюдать за деятельностью сайта, но на данный момент его блокировка не планируется.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров