Как подготовиться к наводнению и что делать, если оно наступило внезапно?

Советы спасателей жителям Алтайского края, которые могут пострадать во время паводка

09 апреля 2017, 17:01, ИА Амител

''
''

Фото: Врубцовске.ру

Около 20 частных домов и 80 приусадебных хозяйств в Рубцовске оказались подтопленными грунтовыми водами. На месте сейчас работают более 80 спасателей, которые пытаются ликвидировать последствия стихии. Также в город доставлена специальная техника, в том числе насосные станции и пожарные рукава протяженностью более пяти километров. С их помощью сотрудники МЧС будут откачивать воду за пределы города. Всего же, по прогнозам  ГУ МЧС по Алтайскому краю, на территории региона подтопление грозит 48 муниципальным образованиям и 204 населенным пунктам, в которых проживает 42 401 человек. Что делать если вашему дому грозит подтопление? Читайте советы спасателей в рубрике Amic.ru "Вопрос-ответ".

1
Как подготовиться к наводнению?

Если вы знаете, что ваш населенный пункт может попасть в зону наводнения, нужно заранее изучить и запомнить границы возможных зон затопления. Отметить для себя возвышенные места, которые находятся рядом с вашим жилищем и которым не грозит подтопление.

Подготовьте лодки, плоты и строительные материалы, из которых можно в короткие сроки изготовить подручные плавсредства. Привяжите лодки и плоты цепью к дому, (желательно повыше), чтобы их не унесло и не затопило.

Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо взять с собой в первую очередь. Соберите в рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты. Личные документы и прочие ценные вещи положите в непромокаемый пакет.

2
Что делать, если вы получили сигнал об угрозе наводнения?

Сообщите об угрозе родным и близким, а также соседям;

Отключите воду, газ и электричество, Если позволяет время, перенесите на чердак ценные предметы и вещи, поднимите туда же запас пресной воды и продукты;

Подготовьте свой дом: закройте все окна и двери на первом этаже;

Возьмите свой "тревожный чемоданчик" с собранными вещами; 

Прибудьте на сборный эвакуационный пункт для регистрации.

3
Что делать, если наводнение внезапно?

Нужно как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе при помощи подручных плавсредств.

Если это уже невозможно, поднимитесь на верхний этаж или чердак дома, на крышу;

Чтобы привлечь внимание спасателей, постоянно подавайте сигнал бедствия: днем можно повесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а ночью подавайте световые сигналы (фонариком);

Если обстановка ухудшается или есть пострадавшие, можно на подручных плавсредствах самостоятельно отправится в безопасное место.

4
Что делать, когда вода спадет?

Осторожно обследуйте свой дом и проверьте, нет ли угрозы его обрушения;

Остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов;

О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализа­ционных магистралях немедленно сообщите в соответствующие коммунальные службы и организации.

При осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа;

5
Что нельзя делать во время наводнения?

Забираться на деревья, столбы и сомнительной прочности строения нельзя - они могут быть подмыты потоками воды и упасть;

До прибытия помощи покидать безопасное место;

Включать электроприборы в сеть после наводнения до того, как ее проверили специалисты.

Принимать в пишу продукты питания, попавшие в воду.

Уровень воды начал повышаться в крупнейших реках Алтайского края

Этой весной в Алтайском крае уже фиксировались заторы на реках

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров