Кто может стать ректором АлтГТУ вместо Ситникова?

Без ректора в университете не могут решить ни один финансовый или организационный вопрос

31 мая 2016, 08:43, ИА Амител

''
''

Алтайский государственный технический университет сейчас в ожидании нового ректора. Со дня на день Министерство образования и науки РФ назначит нового руководителя. Экс-ректор Александр Ситников официально уволен, а вместе с ним закончились и полномочия всех проректоров. О том, какие перспективы сейчас обсуждают в вузе и кто может стать новым ректором, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Когда назначат ректора?
Назначение ректора должно состояться со дня на день, сообщили порталу Amic.ru в управлении кадров вуза. Согласно Уставу вуза, Министерство самостоятельно назначит нового руководителя, причем этот пост может занять как сотрудник АлтГТУ, так и другого университета или ведомства, который соответствует квалификационным требованиям.
"Очень надеемся, что назначение произойдет в ближайшие день-два, ведь сейчас невозможно решение никаких вопросов. Речь идет об оперативной работе вуза, вопросах жизнеобеспечения, выплате заработной платы и других финансовых операциях", - пояснил начальник управления кадров, социальной работы и связей с общественностью университета Сергей Химочка.

После назначения нового ректора или человека, который будет исполнять его обязанности, новый руководитель наберет проректорский состав своих заместителей. Полномочия предыдущих проректоров закончились вместе с руководством Александра Ситникова.
2
Кто может стать новым ректором?
Рассуждать, кто именно займет место ректора Алтайского государственного технического университета, преждевременно, так как сейчас очень многое зависит от действий Министерства образования и науки РФ, отметили в управлении кадров вуза.

"В Уставе АлтГТУ, который был принят в октябре 2015 года, прописано, что ректор назначается Минобразования. Но, как сообщили нам в отделе кадров федерального ведомства в минувшую пятницу, сегодня прослеживается тенденция к возврату выборной системы", – рассказал Химочка.

Если переход на выборную систему состоится, то изначально будет назначен исполняющий обязанности ректора, а затем состоятся и сами выборы, дату проведения которых назначает министерство. Они будут включать такие процедуры, как выдвижение, определение кандидатов и их аттестация на уровне Министерства образования. К участию будут допущены только те кандидаты, которые будут соответствовать всем предъявляемым квалификационным требованиям. Среди них: соответствующее образование, дополнительное профессиональное образование, стаж педагогической или научной работы не менее пяти лет, наличие ученой степени и научного звания.
3
Ситников будет претендовать на пост ректора?
Если поправки в Устав все же будут внесены, Александр Ситников вновь сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя АлтГТУ, закон этого не запрещает, рассказали в отделе кадров. Другой вопрос - будет ли у него желание.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, министр образования Дмитрий Ливанов 26 мая на совещании уволил ректора АлтГТУ Ситникова из-за несоблюдения сроков подачи документов на аккредитацию. В результате на данный момент вуз продолжает работать без нее и не может выдавать дипломы гособразца.

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров