Что такое "опасное вождение" и чем оно грозит?

Правительством РФ утвержден план мероприятий по снижению смертности населения от ДТП

31 мая 2016, 11:51, ИА Амител

''
''

План мероприятий содержит большой перечень информации о том, что может позволить снизить смертность на дороге. Кроме того, в Правила дорожного движения планировалось ввести новое понятие "опасное вождение". Накануне, 30 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, дополняющее ПДД нормой об опасном вождении.

1
Что такое "опасное вождение"?
"Опасное вождение" – неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в:
- невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

- перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

- несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
несоблюдении бокового интервала;

- необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. 
2
Какие типы "опасного вождения" бывают?
В интернете заработал сайт Опасноевождение.рф, содержащий библиотеку видеоматериалов с примерами опасного поведения. Видеоматериалы там называются по типу опасного вождения: "шашки" — многократные перестроения, "нервяки" — подрезания при перестроении, "торопыги" — несоблюдение безопасной дистанции, "грядки" — несоблюдение бокового интервала, "воспитатели" — резкое торможение перед другим автомобилем и "упертые" — препятствование обгону, которое классифицируется как "упертый".
3
Что грозит водителю за "опасное вождение"?
На данный момент мера ответственности за "опасное вождение" не установлена. До этого законопроекта в Государственную думу РФ поступали различные предложения о введении новых штрафов за агрессивное вождение. Но все эти предложения так и не были приняты. Напомним, что депутаты предлагали установить штраф в размере 500 рублей за создание опасности на дороге. Также предлагались и более жесткие меры, начиная от штрафа 5000 рублей и заканчивая лишением прав. Решение должны принять осенью. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров