Как Анджелина Джоли приобрела всемирную известность?

Известная актриса 4 июня отмечает день рождения

04 июня 2016, 11:20, ИА Амител

Одна из самых известных женщин в мире, американская актриса, обладательница премии "Оскар", режиссер и сценарист Анджелина Джоли 4 июня отмечает 41-ый День рождения. Основные моменты биографии женщины, которые сделали ее такой уважаемой и популярной во всем мире.

1
Как Анджелина Джоли попала в кино?

Анджелина Войт родилась в семье никому неизвестной актрисы Маршелин Бертран и довольно популярного актера Джона Войта 4 июня 1975 года в американском Лос-Анжелесе. Родители Джоли разошлись в 1976 году и мать Бертран с годовалой Анджелиной и ее братом переехала в Нью-Йорк. Год спустя Войт получил "Оскар" за свою роль в "Возвращении домой", а Бертран была вынуждена оставить свои мечты об успешной актёрской карьере и посвятила своё время воспитанию детей. Зато мама часто водила дочь в кино, приучив у нее любовь к этому виду искусства.

Анджелина Джоли начала работать моделью на показах одежды уже в 14 лет в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Также она появлялась в нескольких музыкальных видеоклипах, в том числе у Ленни Кравица, "Роллинг Стоунс". В 16 лет уходит работать в театр.

Примерно же в это время ее родной брат Джеймс Хейвен стал посещать киношколу (USC School of Cinematic Arts), и Анджелина сыграла в пяти его экспериментальных фильмах. Первой официальной считаются ею в 1993 году роль человекоподобного работа в фантастическом боевике "Киборг 2: Стеклянная тень". Но фильм был прохладно принят критиками и славы Джоли не принес. Зато именно на съемках этого фильма актриса повстречалась с британским актером Джонни Ли Миллером, который стал ее первым мужем.

2
Как Анджелина Джоли получила всемирную известность?

Успех к актрисе приходил от фильма к фильму. За своё участие в телевизионном фильме "Джордж Уоллес" (1997) Анджелина Джоли номинируется на телевизионную премию "Эмми", а также получает премию "Золотой глобус". Фильм был очень тепло принят телевизионными критиками и, помимо прочего, получил премию "Золотой глобус" в категории "Лучший сериал/фильм, сделанный для телевидения". Джоли играла в нём вторую жену губернатора штата Алабама Джорджа Уоллеса — Корнелию.

В следующем же году выходит ещё один биографический фильм, снятый для телевидения, — "Джиа". В нём Анджелина сыграла Джиа Каранджи, топ-модель, очень популярную в 1970-е годы. Затем Анджелина снялась в нескольких картинах, имевших успех в кинопрокате. В частности, "Власть страха", собравшую 151 миллион долларов в мировом прокате. Наконец в 1999 году в США выходит фильм Джеймса Мэнголда "Прерванная жизнь". За роль бунтарки Лищы Роу получила своей третий "Золотой глобус" и "Оскар"я за "Лучшую женскую роль второго плана". После этого карьера актрисы пошла в гору. Так она сразу снялась в блокбастере "Угнать за 60 секунд", где она снялась в паре с Николасом Кейджом.

Среди самых известных работ за последующие годы Джоли — две серии "Лары Крофт", "Мистер и миссис Смит", "Подмена", "Малефесента".

3
Сколько у Анджелины Джоли было мужей?

Анджелина была дважды замужем, и оба брака распались. В 1996 году, в возрасте 20-ти лет, Джоли вышла замуж за своего партнёра по фильму "Хакеры" британского актера Джонни Ли Миллера, но уже через год последовал развод (официально оформленный лишь в феврале 1998 года). Оба остались хорошими друзьями, разрыв же, по признанию Джоли, был обусловлен тем, что двое были слишком молоды и брак был необдуманным шагом.

В мае 2000 года актриса снова начала отношения с партнером по съёмочной площадк. Так на съёмках фильма "Управляя полетами" она познакомилась и завязала бурный роман с актером Билли Бобом Торнтоном. Спустя три года пара официально рассталась. На съемках фильма "Мистер и миссис Смит" у Джоли и Бреда Питта завязался роман. Брэд и Анджелина упорно отказывались комментировать на публике характер своих отношений, хотя все мировые таблоиды и интернет-сайты о знаменитостях были переполнены их совместными фотографиями. Лишь 11 января 2006 года Анджелина Джоли в одном из интервью заявила, что беременна от Брэда Питта. В апреле 2012 года Джоли и Питт объявили о помолвке после семи лет совместной жизни. У Анджелины Джоли шестеро детей.

4
В каких гуманитарных миссиях участвует Джоли?

По словам Анджелины, глаза на происходящую в странах третьего мира гуманитарную катастрофу ей открыла Камбоджа. Актриса находилась там на натурных съёмках фильма "Лара Крофт — расхитительница гробниц", когда обнаружила тысячи людей, страдающих от голода, бедности и мин, забытых в земле после продолжительной гражданской войны.

Глубоко шокированная увиденным, Джоли немедленно обратилась в Комиссию ООН по делам беженцев за информацией, и уже в феврале 2001 года состоялась её первая поездка в Сьерра-Леоне и Танзанию. В последующие месяцы Анджелина вновь посетила Камбоджу, а затем лагерь афганских беженцев в Пакистане, где пожертвовала сумму в размере 1 миллиона долларов на помощь пострадавшим в фонды Комиссии по делам беженцев.

В последующие 4 года Анджелина Джоли посетила с гуманитарной миссией целый ряд стран, в том числе Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри-Ланку, лагеря иракских беженцев в Иордании, а также побывала с четырёхдневным визитом в России на Северном Кавказе, где ознакомилась с деятельностью комиссии на месте.

В 2005 году Анджелина Джоли была удостоена Гуманитарной премии ООН. В сентябре 2006 года Джоли совместно с Питтом сделала заявление об учреждении благотворительного фонда Jolie/Pitt Foundation, средства которого будут направляться на финансирование программ "Врачи без границ". Кроме того, летом 2006 года на русском языке под названием "Мои путевые заметки" были изданы дневники актрисы, которые она вела во время своих многочисленных поездок по всему свету.

16 ноября 2013 года Анджелине был вручён почетный "Оскар" за активную волонтёрскую гуманитарную деятельность. В 2014 году Королева Великобритании Елизавета II присвоила Анджелине Джоли почётный титул кавалерственной дамы в связи с награждением её орденом Святого Михаила и Святого Георгия за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в глобальной кампании борьбы против сексуального насилия в зоне военных конфликтов. Орден и знаки отличия вручены Анджелине Джоли в ходе личной аудиенции в Букингемском дворце.

5
Какие у Джоли проблемы со здоровьем?
14 мая 2013 года Анджелина Джоли призналась, что в конце апреля 2013 года перенесла хирургическую операцию — удалила грудь. После операции на груди заявила о намерении удалить себе яичники с целью снижения рисков заболеть раком. 24 марта 2015 года Анджелина Джоли рассказала New York Times, что удалила яичники из-за риска развития рака и теперь больше не сможет родить ребёнка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров