Когда в 2016 году отмечается праздник Вознесение Господне и что он означает?

Этот православный праздник всегда выпадает на четверг

05 июня 2016, 06:17, ИА Амител

''
''

Вознесение Господне — это один из 12 главных праздников в православии и совершается ежегодно на сороковой день после Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг. В 2016 году Вознесение будет 9 июня.

Празднование Вознесения имеет один день предпраздненства  и восемь дней попразднства. На 39-й день после Пасхи, в среду, в храмах совершается так называемый чин "отдания" Пасхи. В четверг служатся торжественные литургии, а после ее окончания под звон колоколов читается часть Евангелия, посвященная событиям Вознесения Христова.

Окончание праздника отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи. В этот день проводится богослужение, во время которого исполняются те же молитвы и песнопения, что и в сам день праздника.

Согласно Евангелию, после своего воскрешения Иисус был с учениками, направлял их, как следует проповедовать христианство. А на 40 день вывел учеников из города на гору Елеонскую, где на их глазах вознесся в небо. Затем апостолам явились ангелы и объявили, что Сын Божий таким же образом снова придет на землю. Им дано было понять, что Христос уже не будет видим на земле в телесном виде, как это было до и после его Воскресения.

Смысл праздника состоит в том, что через Вознесение Господне человеческое естество возводится к бесконечной божественной жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров