Кто такой Виктор Облогин и за что его посадили под домашний арест?

Мэр Горно-Алтайска, который 24 года занимал пост главы города, подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий

15 июня 2016, 11:54, ИА Амител

''
''

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин 14 июня был отстранен от должности решением суда. В отношении главы республиканской столицы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. О том, чем известен Виктор Облогин и за что его посадили под домашний арест, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Чем известен Облогин?
Виктор Облогин родился 7 января 1951 года в селе Холмечи Суземского района Брянской области в семье служащих. После окончания школы приехал в Алтайский край для поступления в Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков, но не прошёл по конкурсу и устроился на работу токарем на Алтайский завод агрегатов. Потом было два года службы в рядах ВС СССР. В 1976 году окончил АлтГТУ по специальности автомобильный транспорт.

После университета Облогин приехал в Горно-Алтайск, где три года проработал инженером- технологом Автоколонны № 1931. В 1979 году занял пост второго, а затем и первого секретаря горкома комсомола Горно-Алтайска. Так началась его депутатская деятельность.

В 1992 году Облогин сел в кресло главы администрации города Горно-Алтайска. Пост мэра Облогин занимает уже 24 года. Но от политической деятельности Облогин тоже  не отказался. Принимает активное участие в политической жизни Республики Алтай и состоит в республиканском политсовете партии "Единая Россия".

Стоит отметить, что три года подряд (2011, 2012, 2013) Горно-Алтайск под руководством Облогина одерживал победу во всероссийском конкурсе "Самый чистый город" среди средних муниципальных образований. В 2012 году город в лице мэра получил главную премию международных экологов "GLOBAL ECO BRAND AWARD". Владимир Путин в 2013 году включил мэра Горно-Алтайска в состав Совета при президенте по развитию местного самоуправления.

Женат, воспитал двух дочерей, воспитывает внучат. Среди увлечений мэра – авиация, парапланеризм, рафтинг, горные лыжи, семейный туризм, охота, рыбалка
2
В чем подозревают мэра Горно-Алтайска?
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин отстранен от должности. Такое решение вынес Горно-Алтайский городской суд поздно вечером 14 июня. Глава города будет находиться под домашним арестом два месяца.

Как сообщал портал Amic.ru, градоначальнику, который находился у власти почти четверть века, Следственный комитет инкриминирует мошенничество и превышение должностных полномочий.

Виктор Облогин подозревается в хищении муниципального автомобиля стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Внедорожник Toyota Land Cruiser был похищен с помощью фальсификации документов. По версии следствия, мэр также замешан в незаконном изъятии средств федерального и регионального бюджета при распределении субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса в Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров