Как вести себя на водоеме и что делать, если ты тонешь?

Вода дарит прохладу в жаркий день, но таит в себе и опасность

15 июня 2016, 14:01, ИА Амител

Купальный сезон в Алтайском крае еще не стартовал, но многочисленные водоемы уже усыпаны отдыхающими. Горожане спасаются от жары, окунаясь в бодрящую воду речки или озера. Чаще всего гибнут взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и дети, оставленные без присмотра. В этот период стоит строго соблюдать правила безопасности. Какие – читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Когда и где не стоит купаться?

Зачастую местом для купания выбирают дикие и уединенные пляжи, которые не предназначены для отдыха и таят в себе опасность. Дно реки может быть обрывистым или двойным. Там часто встречаются осколки стекла, арматура, острые камни. Если вода в речке или пруду мутная, не прыгайте и не ныряйте вниз головой. Также нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Если нет оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным дном, постепенным уклоном.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17 градусов – для взрослых, 20 градусов – для детей. При этом температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов. Лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. В воде нельзя находиться более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут.

2
Что нужно помнить?

Если не умеете плавать, не заходите в воду глубже пояса. Также не стоит в таком случае заплывать на глубину на надувном круге, автомобильной камере или надувном матрасе. Какими бы хорошими они ни были, в любой момент может стравить клапан, и вы окажетесь в беде.

Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры. Не стоит вбегать или прыгать резко в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
Также нужно помнить, что купание в состоянии опьянения может быть опасно. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

Не заплывайте за буйки или далеко от берега. Не плавайте вблизи причалов, пирсов, дамб. Не подплывайте к теплоходам, катерам, баржам и другим плавающим средствам, так как вас может затянуть под днище, под винты, ударить бортом, захлестнуть волной. Также не стоит баловаться на воде и пугать других.

3
Что делать, если ты тонешь?

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если всё-таки не удаётся освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
Во время плавания из-за переохлаждения или резкого снижения температуры может возникнуть судорога. Снять болезненные сокращения мышц кисти поможет сжимание пальцев в кулак. Если судорогой свело лодыжку или полностью ногу, постарайтесь ее выпрямить, взявшись рукой за пальцы ноги и слегка надавив на колено. Не рекомендуется заплывать далеко в одиночку в холодных водоемах. Опытные пловцы имеют иголку - укол снимает судорогу;

Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу. Если вы устали, лягте на спину, легкими гребковыми движениями держитесь на воде. При попадании воды в дыхательные пути необходимо приподняться над водой и откашляться.

И самое главное – это спокойствие, без паники, не стесняясь позвать на помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров