Правда ли, что в АлтГТУ смогут самостоятельно выбрать ректора?

Университет внесет изменения в устав и вернется к выборной системе

15 июня 2016, 17:30, ИА Амител

''
''

Да, это так, подтвердил информацию журналистам в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя Алтайского государственного технического университета Андрей Максименко. Выборная кампания начнется в Алтайском государственном техническом университете осенью 2016 года. О том, какие изменения ждут алтайский технический вуз, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
В АлтГТУ вернут выборы?
По действующему уставу университета министр образования и науки вправе назначить ректора на определенный срок своим указом. Но после громких событий в министерстве, которые были связаны с аттестационной комиссией по назначению ректоров, было принято решение изменить ситуацию. Те вузы, которые успели внести изменения в норму устава, меняющие выборы ректора на назначение, должны все переиграть и вернуть все назад. Многие алтайские вузы не меняли устав, и у них были традиционные выборы ректора. Но алтайский политех оказался в числе тех, кто пошел вслед за инновациями.

"Нам предписано без спешки внести изменения в устав в часть о выборах и назначении ректора. Осенью после федеральных выборов начнется процедура избрания", - рассказал Максименко.
 
2
Как будут проходить выборы?
Ориентировочным сроком избрания ректора является декабрь 2016 года либо январь 2017 года. Выборы будут включать такие процедуры, как выдвижение, определение кандидатов и их аттестацию на уровне Министерства образования.
К участию будут допущены только те кандидаты, которые будут соответствовать всем предъявляемым квалификационным требованиям. Среди них: соответствующее образование, дополнительное профессиональное образование, стаж педагогической или научной работы не менее пяти лет, наличие ученой степени и научного звания.

До этого момента исполнять обязанности ректора будет Андрей Максименко, с которым Министерство по образованию и науке уже заключило контракт.

В дальнейшем Максименко не исключил возможности своего участия в выборах на пост ректора. Кстати, бывший ректор Александр Ситников при желании также сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя АлтГТУ, закон этого не запрещает.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, министр образования Дмитрий Ливанов 26 мая на совещании уволил ректора АлтГТУ Ситникова из-за несоблюдения сроков подачи документов на аккредитацию. В результате на данный момент вуз продолжает работать без нее и не может выдавать дипломы гособразца.

 

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров