Как помочь ребенку пережить неудачу на ЕГЭ?

Доведенные до отчаяния, школьники порой не знают, как справиться с этим ударом

16 июня 2016, 15:54, ИА Амител

''
''

Пора экзаменов – один из самых волнительных периодов в жизни выпускников и их родителей. Иногда ребята не справляются с волнением и могут завалить предмет. Как помочь ребенку безболезненно пережить экзаменационный период, в рубрике "Вопрос-Ответ" рассказала барнаульский психолог Ирина Никитина.

1
Тревожные родители = тревожные дети
Все родители желают своим детям счастья и успешной жизни. Часто страх, что эти мечты останутся лишь мечтами, рождает в родительской душе тревогу и бессонные ночи. Особенно это часто бывает перед каким-то очень важным, знаковым событием в жизни ребенка. В их числе экзамены, ожидание отсроченного результата которых дает дополнительный повод для беспокойства.

"Повышенная тревожность, нервозность не лучшим образом сказываются на наших детях, тем более если они находятся в стрессовой ситуации. Во время экзаменов задача родителей - создание эмоционально спокойной, ненапряженной атмосферы. Ребенку бывает трудно опираться на собственную уверенность в себе, и в этой ситуации роль "палочки-выручалочки" должны играть взрослые", - рассказала психолог.

Важно создать для ребенка ситуацию успеха, говорить ему о том, что вы в него верите. При этом важно дать понять, что ничего страшного не произойдет, даже если результат будет не совсем таким, каким хотелось бы. Особенно в том случае, если ребенок очень ответственный и старается соответствовать ожиданиям взрослых.
 
2
Заставить ребенка поверить в себя
 
Существует определенный уровень волнения, оптимальный для организации деятельности. Если ребенок не волнуется, он ничего не делает. Очень высокий уровень волнения, наоборот, приводит к ступору, мешает деятельности. Все силы уходят на то, чтобы справиться с волнением.

"Экзамены - ситуация действительно серьезная, но не запредельная. Ощущение огромной важности экзамена не стимулирует ребенка, а, напротив, мешает подготовке. В этом случае следует немного снизить значимость ситуации. Если ребенок понимает, что даже в случае неуспеха мир не рухнет и жизнь продолжится, это помогает ему чувствовать себя более уверенно", - пояснила Ирина Никитина.

Причем не стоит ограничиваться одним запасным вариантом, а продумайте планы А, Б, В и так до конца русского алфавита. Разверните перед своим ребенком так называемый веер возможностей. Возможность выбора сильно снизит негативный эмоциональный накал", - поделилась рекомендацией Ирина Никитина.
 
3
Окружите его любовью
Восприятие экзамена как препятствия, преодоление которого либо поднимет на высоту, либо будет падением в пропасть, становится для ученика показателем его жизненной несостоятельности, его человеческой неполноценности. Это может лишить человека самоуважения, уважения в глазах окружающих. Это проверка на право чувствовать себя человеком.

Чтобы этого избежать, родителям нужно поддерживать уверенность в силах вашего ребенка. Чувствовать себя уверенно легче в том случае, когда за спиной надежный тыл, любящие люди. Родители, не любящие своих детей, - явление нечастое, но подростков, абсолютно уверенных в родительской любви, не так уж и много. Объясняется это противоречие просто. Родители из лучших побуждений часто говорят о недостатках, указывают на ошибки.

"Вы, взрослые, считаете, что ребенок поймет, однако подростки ориентируются на прямое значение слов. Часто слыша о собственных недостатках и редко о любви, эмоциональной поддержке, внимании и заботе нематериальной, ребята начинают сомневаться в отношении к себе, у них снижается самооценка. Не бойтесь прямо говорить ребенку о том, что он любим, независимо от жизненных ситуаций, говорите о своих чувствах, они более понятны, чем просто лекции или долгие объяснения "Ты должен учить уроки", "Хватит гулять, делай то-то", - дала совет родителям психолог.
4
Что делать, если ребенок завалил ЕГЭ?

Попробовать пересдать обязательные предметы можно в этом году. В 2016 году для этого будут проведены экзамены в резервные дни. По русскому языку пересдачи состоятся 27 июня, по математике – 28 июня. Также возможна пересдача в следующем году. В это время, помимо подготовки, можно устроиться на работу либо попробовать открыть свое дело.

Как вариант, можно попробовать поступить в учебное заведение, которое не требует результатов ЕГЭ, или рассмотреть возможности поступления в различные образовательные учреждения среднего (специального), а затем уже высшего образования. Также можно воспользоваться аттестатом 9 класса и поступить в среднее специальное учебное заведение.


 

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров