Какие документы необходимо взять с собой, отправляясь в отпуск с ребенком?

Важно заранее позаботиться об этом, чтобы не испортить долгожданный отдых

20 июня 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Несмотря на экономические сложности, какая-то часть жителей Алтайского края все же отправится этим летом в путешествие за границу. Многие предпочитают семейный отдых с детьми, но, чтобы перед вашим носом на границе "не закрылся шлагбаум", необходимо заранее позаботиться о сборе необходимого пакета документов на несовершеннолетнего.

1
Зачем нужно согласие на выезд?
К числу обязательных документов относится нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за границу. Согласие родителей на выезд ребенка за пределы России оформляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", и требуют его  для предъявления сотрудники пограничной службы Российской Федерации и сотрудники консульских учреждений для оформления визы ребенка.

Как правило, если ребенка в поездке сопровождают оба родителя, особых проблем не возникает. Если же он  выезжает за пределы России с одним из родителей или опекуном (знакомым) или близким (дальним) родственником, то без согласия не обойтись. Этот документ также пригодится в случае выезда на соревнования, при любых других перемещениях за пределами России или по территории страны, но с пересечением границы, например, при выезде в Казахстан.
 
2
Что такое электронный нотариат?

Как же быть в случае, если родители находятся в разводе, да еще и проживают в разных городах? Как правило, бывший супруг(а) не против отдыха ребенка за границей, но вот беда: как осуществить обмен документами, если, к примеру, мама проживает в Барнауле, а ее "бывший" в Калининграде? На помощь придет электронный нотариат: с 2015 года нотариусы  получили право удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот.

Если взять наш пример, то действовать необходимо по следующей схеме: бывшие супруги, каждый в своем городе, обращаются к нотариусам. Мужчина оформляет согласие на выезд ребенка в Калининграде. Местный нотариус преобразовывает это согласие в электронный вид, подписывает его  своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его барнаульскому нотариусу посредством корпоративного ресурса - Единой информационной системы нотариата Российской Федерации. Электронное согласие барнаульский нотариус  преобразует в  бумажный вариант, удостоверяя его тождественность электронному. Далее этот документ предъявляется по месту требования. Всего несколько часов, и проблемы огромного расстояния просто нет.

Так что позаботьтесь о грамотном соблюдении документальных формальностей, и  приятного отдыха!

Читайте также в сюжете: Ваше право

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров