Как сборной России выйти в плей-офф на Евро-2016?

Все расклады на важнейший матч с Уэльсом

20 июня 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Сборная России по футболу проведет в понедельник, 20 июня, свой важнейший матч на чемпионате Европы по футболу. Либо наша команда выйдет в следующую стадию и задача минимум будет выполнена, либо национальная сборная отправится досрочно домой, разочаровав миллионы болельщиков. О раскладах, которые могут вывести нашу команду в плей-офф, – в нашем "Вопросе-ответе".

1
Кто выходит при равенстве очков?

После трех туров Россия занимает четвертое место в группе. В активе подопечных Леонида Слуцкого всего одно очко. У сборной Словакии и Уэльса три, у Англии четыре. При равенстве очков сначала считают личные встречи, потом считают общую разницу забитых и пропущенных мячей, наибольшее количество забитых в матчах между этими командами. В случае абсолютного равенства ровно у двух команд, игравших в последнем туре, эти команды после матча бьют пенальти. Первые две команды группы выходят в плей-офф напрямую, третья должна надеяться попасть в число четырех лучших из шести сборных, занявших третьи места.

2
Какие варианты существуют у сборной России?

Существует три варианта развития событий для национальной команды по итогам матча с Уэльсом.

Вариант первый. Самый простой: если сборная России проиграет, она поедет со стадиона в "Тулузе" в свой отель собирать чемоданы и возвращаться на родину. Такой результат сразу все признают провалом. Скорее всего, всерьез будут на высочайшем уровне обсуждать дальнейшее развитие футбола, перспективы сборной перед домашним чемпионатом мира и вообще оставлять ли на тренерской скамейке Леонида Слуцкого. Мы в такой итог не хотим верить.

Вариант второй. Сборная России играет вничью (что вполне возможно) и также бесславно возвращается домой, где предстоит разбор полетов. Последний опыт двух крупных турниров не вызывает оптимизма: при Адвокате и Капелло сборная России неизменно проваливала третьи матчи в группах.

Вариант третий. Россия выигрывает – как минимум третье место обеспечено. При таком раскладе мы оказываемся выше Уэльса и, скорее всего, попадем в число четырех команд, которые выйдут в плей-офф с третьего места. Если Словакия еще при этом проигрывает Англии, то Россия занимает второе место и готовится сыграть в 1/8 со второй командой группы F (Венгрия, Португалия, Исландия, Австрия). Сами понимаете, что уровень патриотизма и у болельщиков заметно подрастет, а игру со Словакией в группе уже все забудут. А вот если Словакия выиграет у родоначальников футбола, у нас с Англией будет одинаковое количество очков, равенство по личным встречам, поэтому будут считать мячи в группе. А вот если Словакия и Англия играют вничью, Россия становится третьей в группе и начинает мериться с другими третьими командами. При четырех набранных очках и как минимум неотрицательной разнице мячей не попасть в число четырех лучших сложно, но мы привыкли, что от сборной России можно ожидать всего.

Если Россия занимает третье место в группе и выходит в плей-офф, она попадает на победителя группы С (вероятно, Германия) или D (Испания или Хорватия). Поэтому лучше занимать второе место и обыгрывать Уэльс крупнее и увереннее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров