Путешествуем с питомцем: что нужно предусмотреть, отправляясь на отдых?

Для приятного отдыха с питомцем нужно учесть ряд важных нюансов

21 июня 2016, 12:43, ИА Амител

''
''

Лето — период долгожданных отпусков, но как быть тем, у кого есть домашние питомцы? Конечно, можно оставить животное родственникам или определить в зоогостиницу, но есть и дугой вариант — взять с собой. Разбираемся, что делать, чтобы не испортить отдых ни себе, ни четвероногому другу.

1
Паспорт есть?
Одно из обязательных условий путешествия с питомцем — наличие ветеринарного паспорта с отметками о всех вакцинациях. Ветпаспорт можно получить в любой ветеринарной клинике, но стоит позаботиться об этом заранее. Также в клинике нужно будет сделать необходимые прививки (минимум за 14 дней до отправки в путешествие), в том числе и от бешенства (также минимум за 30 дней до отъезда). Причем наличие ветеринарных документов необходимо для путешествия как в поезде, так и в самолете.

2
В каких случаях нужна переноска?
Важно предупредить компанию-перевозчика, что вы планируете поездку с животным. Сделать это необходимо при покупке билета, тогда же рассчитывается стоимость проезда с животным и условия проезда. Обязательное условие проезда с животными в самолетах — наличие переноски или специального контейнера. Если животное крупное, то оно будет находиться в багажном отсеке, мелких собак и кошек до 5 кг можно провозить в салоне самолета тоже в переноске. Если поездка планируется на поезде, то следует учесть, что крупных собак запрещено перевозить в плацкартных вагонах и вагонах повышенной комфортности. Животные могут ехать только в купейных вагонах, с оплатой полной стоимости всех мест в купе. При этом крупные животные перевозятся только в намордниках и поводках, для небольших это условие не является обязательным.

3
Как кормить перед поездкой?
Животное не рекомендуется перекармливать накануне поездки. Питомца можно покормить легкой, быстроперевариваемой пищей за 3-4 часа до поездки, а в дороге по-возможности не стоит давать ничего съестного. Это условие особенно важно, если предстоит перелет. Желательно, чтобы животное не употребляло никакую жидкость за четыре часа до вылета рейса.  В случае, если предстоит длительный перелет, можно давать животному немного воды.

4
Что взять с собой?
Обязательно следует взять корм, которым питается животное. Лучше, если корм будет сухим, его гораздо проще хранить.  Важно не забыть ошейник и поводок, причем к ошейнику разумно прикрепить медальон с кличкой питомца и номером своего телефона – на случай, если животное потеряется. Обязательно следует взять принадлежности для ухода и средства для уборки (совок с полиэтиленовыми пакетами). В европейских странах можно заработать штраф, если не убрать за питомцем на улице. Для того, чтобы питомец не заскучал, стоит взять одну-две любимых игрушки. 

5
Как подготовить питомца к поездке?
Если животное раньше никогда не путешествовало на транспорте, следует сначала постепенно приучить его к поездкам на короткие расстояния и обязательно социализировать, чтобы оно не боялось посторонних людей и незнакомых мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров