Что делать, если вы заболели в отпуске, и как его продлить?

Согласно статье 124 ТК, при болезни работника во время очередного отпуска отдых должен быть продлен или перенесен

30 июня 2016, 09:48, ИА Амител

''
''

Нет ничего прекраснее, чем очередной отпуск. Но даже в этот период отпускник может заболеть, получить травму, оказаться в больнице. Что делать в таком случае и как продлить свой законный отдых, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что делать, если заболел во время отпуска?
Если вы заболели во время вашего законного отпуска, в первую очередь обратитесь в медицинское учреждение и откройте больничный лист. Документ, подтверждающий вашу нетрудоспособность, необходим независимо от того, положили вас в больницу или вы получаете амбулаторное лечение.

Если вы заболели, находясь за пределами Российской Федерации, вам также нужно будет подтвердить этот факт в медицинском учреждении. Вернувшись в Россию, больничный нужно оформить по образцу, установленному в нашей стране. Это возможно после официально признанного перевода по решению врачебной комиссии медицинского учреждения.

Во-вторых, вам необходимо оповестить о вашем недуге руководителя либо службу кадров. Больничный вступает в силу с первого дня вашего обращения к врачу и продолжается до выздоровления либо выписки.
2
Когда больничный в отпуске не оплатят?
Оплата по больничному листу должна произойти в обязательном порядке. Больничный лист вам не оплатят, если:
- он был оформлен из-за злоупотребления наркотиками/алкоголем;
- если во время вашего отпуска у вас заболел ребенок;
- если вы были в отпуске за свой счет;
- работнику, ушедшему в отпуск на период сессии.
3
Как продлить/перенести отпуск?
Для того чтобы догулять свой отпуск, вы должны будете предоставить руководителю закрытый лист временной нетрудоспособности. Далее ситуация может развиваться следующим образом:
• Отпуск продлевается на то количество дней, которые подтверждают вашу болезнь в больничном. Для продления отпуска никаких заявлений от вас не требуется.

• Отпуск с согласия работника переносится на другой срок ровно на то количество дней, что указано в листке нетрудоспособности. В этом случае вы должны написать заявление на имя работодателя.

• Отпуск, на который пришелся больничный, можно прибавить к последующему отпуску либо получить в виде компенсации.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров