Какие болезни могут распространять комары в Алтайском крае?

Вирус Зика и малярия: можно ли в Алтайском крае заразиться серьезным заболеванием через комариный укус?

04 июля 2016, 12:27, ИА Амител

''
''

Комариные укусы бывают не только неприятными и надоедливыми, но и опасными для здоровья человека - часто эти кровососущие насекомые переносят разнообразные инфекции, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека или даже привести к летальному исходу.

Как рассказал специалист по инфекционным болезням Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Шевченко, комары могут переносить многие заболевания, среди которых и Лихорадка Западного Нила, Лихорадка Зика, но бояться жителям Алтайского края не стоит, так как для нашего региона это редкость. Комары-переносчики таких болезней в погодных условиях края не выживают.

Как отметил специалист, в регионе может возникнуть лишь проблема распространения малярии, но для того, чтобы это случилось, необходимо определенное количество живущих в регионе больных этим заболеванием.

"За прошедшие годы у нас были только единичные случаи появления больных малярии, кроме того существуют различные мероприятия, не позволяющие комарам напиться такой крови, это возможно только теоретически, так как распространению заболевания препятствует быстро распознавание болезни", - объяснил Валерий Шевченко.

Бывает, что комары в Алтайском крае переносят дирофиляриоз, когда через укус насекомого в организм человека подселяется паразит, но такие случаи для региона также довольно редки, кроме того, как поясняют эпидемиологи, эта болезнь легко излечима, и по сути доставляет только психологический дискомфорт.

"На данный момент на территории края больше вреда людям комары наносят своими укусами и количеством, что портит качество жизни, но никакой потенциальной угрозы не несет", - заключает Валерий Шевченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров