Можно ли вернуть товар, купленный в магазине в кредит, и как это сделать?

Может ли магазин отказаться от возврата товара, купленного в кредит, или заставить покупателя выплатить всю сумму?

05 июля 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

В редакцию Amic.ru со своей историей неудачной покупки смартфона обратилась жительница Барнаула. Она рассказала, что в одном из магазинов города приобрела дорогой телефон в кредит, но новая вещь прослужила ей недолго - через пару дней перестал работать динамик. Женщина принесла неисправную вещь обратно для того, чтобы оформить возврат, но продавцы ей отказали, мотивируя это тем, что могут лишь отремонтировать этот телефон или поменять на новый такой же. Ни первый, ни второй вариант ее не устроил: ждать ремонта - долго, второй аналогичный - не нужен, но и платить кредит, оставаясь без телефона, ей не хотелось, понимая, что подобная ситуация не может быть единичной, но не все могут знать как из нее выйти, информационный портал Amic.ru решил разобраться, какие права в этом случае есть у покупателя, кто должен возмещать долг банку.

1
Как вернуть или обменять товар надлежащего качества?

Вернуть или обменять товар надлежащего качества, то есть просто не подошедший вам по своим характеристикам, можно в течение 14 дней. При этом сделать это можно и без чека, товарного или кассового, ссылаясь на свидетельские показания.

Если товар был возвращен продавцу, ранее уплаченную за него сумму должны отдать покупателю в течение трех дней.

2
Как быть с товарами ненадлежащего качества?

Если покупателю был продан товар ненадлежащего качества, испорченный, сломанный и так далее,  и это не было оговорено продавцом, то клиент может потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар этой марки или другой марки по аналогичной цене. Также потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если покупателю в магазине предлагают отремонтировать товар, то на это время ему должны предоставить другой.

Если вы столкнулись с товаром ненадлежащего качества, то должны помнить, что не ограничены 14 днями и требования можете предъявлять в течении гарантийного срока.

3
Что делать, если товар куплен в кредит?

Первое, что необходимо сделать покупателю – отказаться от исполнения договора купли-продажи и получить на руки акт о возврате товара. Его незамедлительно следует предоставить в банк, где был оформлен кредит. Это остановит процесс начисления процентов и станет основанием для расторжения кредитного договора.

Если был первоначальный взнос, то он пошел в кассу магазина, значит эти деньги должны вернуть в течение трех дней. Со стороны банка должны вернуть уплаченную часть основного долга, но проценты, которые уже были начислены, придется оплатить. Для этого необходимо выяснить точную сумму задолженности. В остальном человек, пожелавший вернуть товар, больше никому ничего не должен: ни магазину, ни банку, и кредит он выплачивать не обязан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров