Как туристу не стать жертвой мошенников?

Как выбрать надежное турагентство и как распознать мошенников?

06 июля 2016, 08:14, ИА Амител

''
''

Фото: cbs-angarsk.ru

Ежегодно тысячи туристов становятся жертвами мошенников, которые создают фирмы- однодневки и исчезают с деньгами клиентов. Конечно, можно пытаться вернуть деньги через суд. Но лучше все-таки избегать подобных ловушек. Федеральное агентство по туризму подготовило памятку туристам, как вычислить ненадежную турфирму и не стать жертвой мошенников.

1
А репутация у вас какая?
Самое первое, что нужно сделать — выяснить все, что можно о репутации турфирмы, где вы собираетесь купить тур. Для этого используйте все способы: читайте отзывы в интернете, расспрашивайте знакомых. Как правило, надежные компании уже много лет работают на рынке и отзывы о их работе скорее положительные, чем отрицательные.
2
А что вы сами знаете о путешествиях?
Выяснить, насколько турфирма благонадежна и как она заботится о клиентах, можно во время разговора с менеджером. Если специалист не владеет полностью информацией или отвечает уклончиво о стоимости туров, их содержании, дороге - это плохой знак. В добросовестных фирмах работают квалифицированные специалисты, которые предоставляют исчерпывающие сведения своим клиентам. Более того — многие менеджеры сами предварительно побывали в тех турах, которые продают клиентам.
3
А что о вас знают официальные органы?
Проверьте, имеется ли эта компания в Удином федеральном реестре, размещенном на сайте Ростуризма. Важно: если компании в реестре нет, то она не имеет права работать на туроператорском рынке. А это значит, что скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Проверьте реестр турагентств. Как правило, туристы редко покупают путевки у оператора напрямую, а обращаются в турагентства. Согласно законодательства РФ, начиная со следующего года, турагенты в обязательном порядке должны будут вступать в реестр турагентств. На сайте ассоциации "Турпомощь" будет размещен список организаций, у которых есть договоры с туроператорамии на право реализации туров. В этом году на базе "Турпомощи" уже начал формироваться добровольный реестр турагентств, который уже доступен на сайге организации. В него включены более двух тысяч компаний, формирование продолжается. Если вы нашли свое агентство в этом списке - значит, можно смело покупать у него путевку.

Турагент может входить в состав агентской сети. Уточните эту информацию у менеджера. В этом случае работа компании правомерна, а сведения о ней также будут содержаться в реестре турагентств.

4
А обстановочка у вас какая?
Встречают по одежке — помните? Так и вы, приходя в офис туристической компании оглядитесь внимательно: интерьер вам подскажет, в каком финансовом состоянии находится компания. Обращайте внимание также и на качество полиграфии рекламных буклетов и стиль общения сотрудников с клиентами и друг с другом.
5
Что-то цены у вас очень не очень...

Понятно, что очень хочется получить все и разу и заплатить при этом по минимуму. Но мы ведь люди взрослые и понимаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А потому, слишком низкая стоимость путевки должна вас насторожить. Ну нет сейчас двухнедельных туров в Европу за 20 тысяч рублей на человека. Вывод: если у компании слишком низкие цены, возможно, она и не собирается отправлять вас на отдых. Либо она применяет демпинг, что негативно влияет и на рынок, и на туриста. А это значит, есть возможность, что пока вы будете в пути на отдых, туроператор решит остановить свою деятельность.

Проверить цены на туры можно с помощью турпроекта "Турбарометр", в рамках которого еженедельно будут публиковаться данные о средней стоимости туров на массовых направлениях.

Важно: речь не идет о спецпредложениях и "горящих путвеках": такие акции всегда краткосрочны и туроператоры информируют своих клиентов о них отдельно.

6
Позвольте ваши документы

Обычно на видном месте у туроператора всегда висит свидетельство о внесении сведений в единый федеральный реестр с указанием реестрового номера. Если же этих документов в общественном доступе нет, компания должна предоставить их клиенту по первому требованию. Если вы слышите в ответ уклончивый ответ — задумайтесь над поиском другой компании.

Важно: внимательно читайте договор на оказание туристских услуг. Добросовестные фирмы могут все, что указано в договоре, подтвердить документально. Недобросовестные компании используют туманные формулировки, которые можно трактовать по-разному.

7
Не верьте лотереям

Лотереи и розыгрыши в торговых центрах - еще одна уловка мошенников. Часто сотрудники "турфирмы" уверяют незадачливого гражданина, что он выиграл двухнедельное путешествие на экзотический остров с проживанием в пятизвездочном отеле. От него требуется всего лишь оплатить стоимость дороги, которая как правило оказывается выше стоимости любого тура. Самый лучший способ не быть обманутым - отказываться от общения с представителями таких "турфирм".




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров