Какие фильмы стоит посмотреть на "Шукшинском кинофестивале"?

Фильм "Зеленая карета" откроет фестиваль в этом году

11 июля 2016, 08:31, ИА Амител

''
''

В программу 18-го Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в этом году вошли 11 картин. Большая их часть будет представлена почетными гостями. Обошлось без громких премьер, хотя список гостей довольно внушительный. Пожалуй, самыми интересными являются новые работы мэтра Александра Прошкина "Райские кущи" и автора "Битвы за Севастополь" Сергея Мокрицкого "Я - учитель". Хэдлайнером фестиваля станет популярный актер театра и кино Андрей Мерзликин. Рассказываем, что посмотреть и на что сходить во время насыщенной программы фестиваля.

"Зеленая карета"

Режиссер — Олег Асадулин

В ролях - Андрей Мерзлики, Виктория Искакова, Владимир Меньшов

Фильм, который торжественно откроет кинофестиваль. Представлять работу в Барнаул приедет исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. По сюжету Вадим Раевский – известный режиссер. Его новый фильм выдвигают на "Оскар". В один миг его привычный мир рушится. Вадим пытается разобраться в случившемся, но чем дальше он заходит в своем расследовании, тем больше шокирующих подробностей ему открывается. Картина вышла в 2015 году и при бюджете в 1,5 миллиона долларов с треском провалилась в прокате, собрав всего 40 тысяч. Оценить художественные достоинства актерской игры Мерзликина барнаульцы смогут уже 20 июля.

"Находка"

Режиссер — Виктор Демент

В ролях — Алексей Гуськов

Старший инспектор рыбнадзора Трофим Русанов волей обстоятельств оказывается в таежном лесу, один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Собственно говоря, российская версия фильма "Выживший" с Леонардо ДиКаприо, с прекрасным актером Алексеем Гуськовым в главной роли. Крепкое кино о борьбе человека с природой у которого есть все шансы понравится барнаульскому зрителю.

"Норвег"

Режиссер — Алена Звонцова

В ролях — Евгений Миронов, Дмитрий Марьянов

Комедия с неузнаваемым Евгением Мироновым выходила в российский прокат в конце 2015 года. "Норвег" — комедия от сценариста "Оттепели" Алены Званцовой, рассказывающая о русских за границей. Довольна любопытная картина, у которой есть шанс понравится барнаульцем. На фестивале фильм будет представлять Дмитрий Марьянов.

"Райские кущи"

Режиссер — Александр Прошкин

В ролях — Евгений Цыганов, Чулпан Хаматова

Возможно, самый сильный фильм конкурсной программы. Однозначно самый ожидаемый, который вряд ли останется без призов. Александр Прошкин — российский мэтр, известный по драме "Холодное лето пятьдесят третьего", сериалу "Доктор Живаго". В новой версии "Утиной охоты" Александра Вампилова главные роли сыграли Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова. Идти обязательно, хотя в Барнаул ленту представлять никто не приедет, от этого (учитывая особенности фестиваля) шансов на призы меньше. Но мы верим благоразумность президента жюри Светланы Светличной.

"Я — учитель"

Режиссер — Сергей Мокрицкий

В ролях — Александр Ковтунец, Юлия Пересильд

Еще одна картина, которая является самой ожидаемой и интересной на фестивале. Украинский постановщик Сергей Мокрицкий получил известность благодаря "Битве за Севастополь" — одной из лучших постсоветских картин о Великой Отечественной войне. В новой работе Мокрицкого сыграла восходящая звезда Юлия Пересильд, а в Барнауле "Я — учитель" будет представлять зрителям актер Александр Ковтунец.

Также на фестивале можно будет увидеть: "Пионеры-герои", "Трагедия в бухте Роджерс", "Частное пионерское 2", "Завтра утром", "Поездка к матери". Все фильмы можно будет посмотреть в кинотеатре "Премьера" в Барнауле.

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров