Чем отличаются "дети из пробирки" и правда ли, что ЭКО опасно для женщины?

Правда ли, что дети из пробирки слабые и почему церковь против ЭКО? Развенчиваем мифы об искусственном оплодотворении

13 июля 2016, 11:00, ИА Амител

''
''

Почти пять миллионов детей родилось во всем мире благодаря процедуре ЭКО. С момента рождения первого ребенка из пробирки прошло уже 37 лет. Но до сих пор экстракорпоральное оплодотворение окутано столькими мифами и легендами, как, пожалуй, больше ни одна медицинская процедура. Врачи  Барнаульского центра репродуктивной медицины Клиники "Мать и дитя" развенчивают  мифы и раскрывают об ЭКО всю правду.

Все, что нужно знать о вспомогательных репродуктивных технологиях, читайте в нашем проекте "ЭКО: счастье стать мамой"

1
Дети "из пробирки" слабые, больные и бесплодные
Это не соответствует действительности. Дети, рожденные с помощью ЭКО, по состоянию здоровья такие же, как и их сверстники, рожденные естественным путем. Первая в мире девочка, рожденная "из пробирки" в 1978 году, Луиза Браун уже дважды стала мамой. Произошло это естественным путем. Первая девочка, рожденная с помощью ЭКО в России, также родила ребенка.

Нужно учитывать, что к процедуре ЭКО обычно прибегают пары, у которых уже есть проблемы со здоровьем. Поэтому вполне естественно, что их ребенок может получить по наследству некоторые патологии. Возрастает риск возникновения генетических отклонений и в том случае, если пара уже "возрастная" - в возрасте "далеко за 30".
2
ЭКО проводят только женщинам, которые старше 35 лет
Совершенно неверно. Процедуру ЭКО назначают женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем в течение одного года по показаниям. А это может быть и в 25-летнем возрасте.

В России на ЭКО чаще всего решаются женщины, которым за 35. Это происходит потому, что сначала женщина получает высшее образование, строит карьеру, старается заработать "на жизнь". И только потом планирует ребенка. Однако к 40 годам репродуктивное здоровье ухудшается и снижаются шансы на зачатие естественным путем. А вот шансы "подарить" ребенку генетические отклонения увеличиваются. Только поэтому в российских клиниках, проводящих процедуру ЭКО, "взрослых" пациентов больше, чем молодых
3
ЭКО – это минимум тройня, а максимум…
Неверно. Согласно закону РФ, женщине можно перенести не больше трех эмбрионов (если этого захочет сама женщина). Рекомендовано не больше двух. Ранняя практика ЭКО показала, что многоплодная беременность часто вызывает пороки в развитии детей. Кроме того, это слишком большая нагрузка на организм женщины. Раньше женщине подсаживали несколько эмбрионов, чтобы повысить шансы на рождение ребенка. Но сегодня существуют способы, когда можно "вырастить" только один эмбрион.
4
ЭКО "вычищает" яичники, и у женщины раньше наступит климакс
Это миф. Он родился от неправильного понимания ситуации. Дело в том, что во время обычного менструального цикла у женщины готовятся несколько, но "вызревает" одна яйцеклетка. В конце цикла неиспользованные клетки погибают. Для успешной процедуры ЭКО врачи назначают препараты, чтобы "созрели" сразу несколько яйцеклеток. В этом случае врачи смогут получить несколько эмбрионов и выбрать из них самые здоровые. При этом стимуляция не затрагивает "глубокий" запас яйцеклеток в яичнике, а влияет только на те, которые были бы "использованы" организмом и в естественных условиях.
5
После ЭКО – только кесарево сечение
Абсолютно неверно. Процедура ЭКО не влияет на способ рождения ребенка. Если женщина здорова, то она может родить ребенка естественным образом.
6
С первого раза в ЭКО не забеременеть
Не всегда. Так же, как и неверно утверждение, что ЭКО – это панацея от бесплодия. Все зависит от состояния здоровья пары. У кого-то беременность наступает с первой попытки, кому-то потребуется две или три. А кому-то и больше. Согласно нашим наблюдениям, чем моложе женщина, тем выше вероятность успешности процедуры с первого раза. Если смотреть статистику, то эффективность метода ЭКО составляет 40%. Иначе говоря, из 100 пар, пришедших на процедуру ЭКО, с первого раза забеременеют 40. Но в любом случае лечение методом ЭКО повышает шансы женщины забеременеть. В некоторых случаях после неудачного ЭКО организм словно "вспоминает" о своей функции, и женщина беременеет естественным путем.
7
ЭКО – это дорого и недоступно
Действительно, стоимость ЭКО, включая все необходимые процедуры и обследования, обходится недешево. Однако с 2013 года постановлением правительства РФ ЭКО внесено в список программ обязательного медицинского страхования (ОМС). И теперь попасть в программу ЭКО при наличии медицинских показаний может бесплатно любая гражданка Российской Федерации. Но перед этим необходимо пройти все необходимые обследования и лечение.
8
Врачи могут перепутать биологический материал при ЭКО
Абсолютно исключено. Существует стандарт хранения генетического материала, и клиники ему строго следуют. Каждая пробирка маркируется особым штрих-кодом, который является индивидуальным для супружеской пары. Соответствие материала много раз проверяется на всех этапах процедуры.
9
Мужчинам не надо готовиться к ЭКО
Категорически неверно. К процедуре ЭКО должны готовиться оба супруга. Очень важно, чтобы мужчина уделял пристальное внимание подготовке к планированию беременности. Это помогает максимально улучшить качество сперматозоидов и их способность связываться с яйцеклеткой. Исходя из практики, врачи точно могут утверждать, что чем лучше качество сперматозоидов, тем выше процент оплодотворения и тем лучше качество эмбрионов. А, соответственно, больше шансов на беременность и рождение ребенка
10
Церковь против ЭКО
Не совсем верно. Церковь выступает не против ЭКО, а против того, что "выращивается" несколько эмбрионов, из которых врач выбирает одного-двух, которых подсадят в организм женщины. Однако современные технологии позволяют "выращивать" один эмбрион.
11
ЭКО нужно проводить в клиниках только за рубежом или в Центральной России
Заблуждение. Многие почему-то считают, что отечественная медицина значительно уступает зарубежной. На самом деле отечественные клиники накопили немалый опыт в искусственном оплодотворении. Барнаульский центр репродуктивной медицины Клиника "Мать и дитя" на сегодняшний день успешно проводит диагностику и лечение женского и мужского бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ, осуществляет программы донорства яйцеклеток и сперматозоидов, имеет свой криобанк половых клеток и эмбрионов. Кроме того, клиники группы компаний "Мать и дитя" имеют лабораторию (всего в России их три), где проводится исследование методом NGS по выявлению генетической патологии у эмбрионов. На сегодняшний день это самое точное исследование, которое помогает определить генетические отклонения у будущего ребенка. Ближайшая клиника находится в Новосибирске.
 
На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров