Тройной удар: что произошло в Германии?

Мюнхен, Ройтлинген и Ансбах: что произошло в Германии и кто понесет за это ответственность?

25 июля 2016, 17:55, ИА Амител

''
''

Германию захлестнула волна насилия. Сразу несколько инцидентов заставили весь мир задуматься о безопасности. Все три случая были связаны с иностранцами, двое из них были беженцами. В общей сложности за эти дни в ФРГ погибло более десяти граждан. Подробнее о том, что произошло в Германии, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что произошло в Мюнхене?
Первая трагедия случилась вечером 22 июля в центре Мюнхена. Беспорядочную стрельбу устроил 18-летний житель Германии иранского происхождения Давид Али С. Он застрелил девять человек. Еще 35 человек получили травмы разной степени тяжести. Во время задержания полицейские ранили его, но злоумышленнику удалось скрыться. Вскоре его тело было найдено на соседней  улице, где он, вероятно, застрелился.

Баварскому управлению по расследованию уголовных дел удалось выяснить, что преступник готовился к исполнению задуманного около года. Парень был фанатом компьютерных "стрелялок" с видом от первого лица. Кроме того, молодой человек лечился от психиатрического заболевания. Медицинские документы свидетельствуют о социальных фобиях и депрессиях, от которых страдал Давид Али С.

По версии следствия, он мог симпатизировать Андерсу Брейвику, который устроил бойню в Норвегии пять лет назад именно 22 июля. Сонболи также использовал пистолет Glock-17, из которого стрелял Брейвик. В комнате Сонболи нашли и литературу, в которой описывались случаи массового убийства в школах.

Позже спецназ задержал 16-летнего друга подростка, который знал о его планах. Теперь ему грозит ответственность по статье "Недонесение о планируемых уголовных деяниях".
2
Что случилось в Ройтлингене?

Не успела Германия отойти от событий в Мюнхене, как новое ЧП всколыхнуло всю страну. 24 июля в городе Ройтлинген сирийский беженец убил беременную женщину и ранил пять человек. После атаки на улице началась паника. Очевидцы запечатлели на видео, как убийца пытается скрыться с места происшествия.

С мачете он бросился на патрульную полицейскую машину. Сотрудники правоохранительных органов задержали преступника спустя несколько минут после нападения. По данным полиции, беженец действовал в одиночку.

По словам знакомых и соседей, Мохаммед приехал в ФРГ из Алеппо около полутора лет назад. Как стало известно впоследствии, жертвой нападавшего стала 45-летняя беременная полька, работавшая уборщицей в ресторане "Мангал", где убийца покупал шаурму. Правоохранители не исключают, что убийство было совершено на почве ревности.

3
Что известно о взрыве в Ансбахе?
Третье преступление произошло в ночь на понедельник в одном из ресторанов города Ансбах. Там прогремел взрыв, в результате которого пострадали 14 человек. Бомбу в действие у входа в бар привел 27-летний выходец из Сирии, который погиб на месте.

Взрывчатка была начинена металлическими поражающими элементами. Полиция пока воздерживается от утверждения, что мигрант из Сирии был смертником. В то же время предварительная версия о том, что за терактом стоят радикальные исламисты, является ключевой.

По информации полиции, террорист планировал проникнуть на уличный музыкальный фестиваль, где присутствовали 2,5 тысячи человек, но ему не удалось этого сделать. Отчаявшись, преступник или те, кто руководил его действиями, решили подорвать бомбу в одном из ресторанов.
Полиция выяснила, что молодой человек также страдал от психических заболеваний и дважды пытался покончить с собой. При этом взрывчатки, найденной в рюкзаке погибшего, хватило бы для того, чтобы травмировать "значительно большее количество людей"
4
Как это скажется на позициях Ангелы Меркель?

Все эти события нанесут сокрушительный удар по позициям канцлера Ангелы Меркель, пошатнув миграционную политику "открытых дверей". Западные эксперты сходятся во мнении, что нападения усилят беспокойство по поводу атак террористов-одиночек, а также окажут политическое давление на Меркель. Политолог из Боннского университета Франк Деккер уверен, что вину за нападение беженцев народ переложит именно на канцлера.

Этой возможностью поспешили воспользоваться оппоненты Меркель. Лидеры ультраправой партии "Альтернатива для Германии" уже обвинили сторонников канцлера в ухудшении ситуации в сфере безопасности.

При этом официальные власти считают, что проблему можно решить усилением контроля и ограничением доступа к оружию. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль отметил, что нельзя полностью исключить вероятность преступлений со стороны психически неуравновешенных личностей, поэтому на первое место выступают профессионализм и оперативность правоохранительных органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров