Почему 3D-фильмы можно будет смотреть без очков и зачем это нужно?

Новая технология в ближайшее время позволит смотреть кино даже таким образом

27 июля 2016, 18:36, ИА Амител

''
''

Специалисты Массачусетского технологического института создали специальную технологию, благодаря которой можно будет смотреть фильмы в 3D-формате без очков. Рассказываем, как в ближайшее время, придя на премьеру нового эпизода "Звездных войн" или очередной серии "Аватара", вы не будете переживать, что вам жмут очки.

1
Как новый экран позволит смотреть 3D-фильмы без очков?
Все довольно просто на первый взгляд. Без очков трехмерные фильмы не нужно смотреть под определенным углом. Специалисты придумали специальный дисплей, позволяющий зрителю видеть изображение в объемном виде независимо от своего положения. Прототип подобного экрана называется "Cinema 3D". В нём используются специальные линзы и зеркала, которые и позволяют создавать трехмерное изображение, не требуя для этого очков. Такие экраны широко распространены в бытовой электронике и мобильных гаджетах. Человек видит трехмерное изображение на специальной панели. Каждый из наших двух глаз видит свой собственный кадр видео, снятый под разным углом. Мозг сопротивляется, но все равно преобразует все в трехмерную картинку.
2
Почему смотреть кино на таком экране очень сложно?

Для эффективной работы этой технологии необходимо, чтобы зритель находился строго по центру экрана и смотрел на него под прямым углом. Сдвиг зрителя в сторону или наклон головы разрушает весь 3D-эффект. Получается, что нельзя вращать головой и вообще шевелиться. Поэтому разработчики решили усовершенствовать систему, и теперь трехмерное изображение будет  проецироваться на каждое отдельное кресло в зале кинотеатра. Стоимость каждого такого экрана невероятно высока, поэтому в ближайшем будущем будем смотреть 3D-кино в обычных очках. Разработчики же заверяют, что не откажутся от технологии, а она будет доработана.

3
Как работают 3D-очки?
Все помнят, что у человека два глаза? Каждый из них видит плоское изображение. Эффект объема достигается благодаря созданию для глаз изображений, снятых с разных точек зрения. Именно эту способность используют производители 3D-эффектов. В таких очках информация, поступающая с правого глаза, не соответствует левой. Очки сводят такое изображение, создавая трехмерное пространство. В России первым фильмом, который произвел фурор с такой технологией, стал "Аватар" Джеймса Кэмерона (2009 г.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров