Забрали ручные радары: как теперь сотрудники ГИБДД будут замерять скорость?

За нарушение сотрудников ждет дисциплинарная ответственность или даже увольнение

03 августа 2016, 17:33, ИА Амител

''
''

Сотрудники ГИБДД больше не имеют права использовать в своей работе ручные радары для измерения скорости движения автомобилей. С чем это связано и как теперь будут выявлять нарушения правил дорожного движения, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Почему отменили ручные радары?
Вообще правильно говорить мобильное средство фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Ну это так, для общего развития. А если по существу вопроса, то причина кроется в том, что, во-первых, они дают большую погрешность. Во-вторых, с таких приборов данные при желании можно стереть вручную. Все это способствует процветанию коррупции.

Распоряжение отказаться от ручных радаров получили все регионы для борьбы с социальным пороком среди личного состава ГИБДД. Отметим, федеральный документ содержал лишь рекомендацию. В число субъектов Федерации, которые не стали ее игнорировать, вошел и Алтайский край.

Кстати, распоряжение пока носит временный характер. Не исключено, что позже их эксплуатацию возобновят.

2
И чем теперь будут измерять скорость?
Сотрудники ГИБДД будут использовать в своей работе переносные устройства типа "Арена", которые устанавливаются вблизи проезжей части. Такая аппаратура  фотографирует транспортные средства в момент превышения скорости.
Хорошее качество фотосъемки помогает инспекторам распознать номерной регистрационный знак с точностью до 90%. В данном случае возможность вмешательства со стороны сотрудника ГИБДД отсутствует.
3
И это все?
Нет. Превышение скорости еще будут выявлять с помощью стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД (по типу "Арены").
  Такая аппаратура автоматически фотографирует машину нарушителя, а данные передаются на пульт оператора. Здесь специальная программа сама составляет протокол. На постановлении о штрафе инспектор ставит электронную подпись.

Откорректировать данные или исправить скорость и номера автомобиля сотрудник ГИБДД не может.В Алтайском крае на сегодняшний день используется 12 таких видеофиксаторов.
4
Что грозит за нарушение этого распоряжения?

Если инспектор продолжит пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность. Повторное нарушение повлечет увольнение из органов.

Как отмечают в ГИБДД по Алтайскому краю, такие ситуации исключены, так как в настоящее время ручные радары уже не выдают сотрудникам при заступлении на службу.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров