Почему российская сборная не допущена на Паралимпийские игры в Бразилии?

У России есть единственный шанс, чтобы попасть на соревнования

08 августа 2016, 14:47, ИА Амител

Фото: olimp.kcbux.ru

Международный паралимпийский комитет (IPC) 7 августа 2016 года принял решение не допускать до участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро всю сборную России в полном составе. Почему так произошло и как Россия будет защищать своих спортсменов, разбиралось ИА "Амител" в постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему IPC отказал российской сборной в участии в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро?
Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) основывается на докладе Ричарда Макларена о применении допинга в российском спорте. В документе говорится о 35 паралимпийцах России, пробы которых показали наличие допинга, а после "исчезли". Кроме того, опираясь на данные, опубликованные в докладе, глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крэйвен заявил о том, что имеются доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи происходила подмена проб. Он сообщил, что повторно была протестирована 21 проба семи российских спортсменов. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, было проведено новое расследование. В результате лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, которые доказывает, что их открывали и использовали снова", – сказал Филип Крэйвен.

Крэйвен заявил, что IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России, так как российская сторона не смогла доказать свою правоту.

2
Может ли IPC отменить свое решение?

Отменить свое решение IPC не может. Однако, по словам главы IPC Филипа Крэйвена, российская сборная может подать апелляцию на решение Международного паралимпийского комитета. Это единственный шанс России, чтобы попасть на соревнования. И подать апелляцию Россия должна как можно быстрее — у нее всего 21 день. Напомним, что Паралимпиада в Рио-де-Жанейро состоится с 7 по 18 сентября 2016 года.

Читайте также: Глава IPC назвал условие участия россиян в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро

3
Что происходит в Паралимпийском комитете РФ после обвинения IPC?

Сейчас против Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада от Всемирного антидопингового агентства (WADA) открыто дело.

Между тем глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в интервью ТАСС заявил, что организация намерена подать жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне: "Мы немедленно с помощью наших юристов передадим жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который, как мы ожидаем, примет решение, аналогичное тому, что было принято по вопросу допуска к Играм олимпийцев. Так что все только начинается. Если Международный паралимпийский комитет хочет заниматься такого рода второсортной политической деятельностью, то это его право, – сказал Лукин. – Я не могу доказать, что в этом вопросе замешана политика, но политическим запашком пованивает очень сильно".

4
Как отреагировала Россия?

Министр спорта РФ Виталий Мутко также не остался в стороне и заявил, в свою очередь, что Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в связи с решением МПК об отстранении сборной страны от Паралимпийских игр 2016 года.

"Мы будем бороться за своих паралимпийцев", — цитируют СМИ слова главы Минспорта.

Читайте также: Россия подаст в суд из-за отстранения своих паралимпийцев

5
Могут ли российские спортсмены попасть на Паралимпиаду?
Российские паралимпийцы могут поступить так же, как и обычные олимпийцы, и попытаться попасть на соревнования, оспорив решение IPC в судах.
6
Кто из спортсменов Алтайского края может принять участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро?
В состав российской паралимпийской сборной вошли и спортсмены из Алтайского края. Это пауэрлифтеры Ирина Казанцева, которая взяла серебро в 2008 году в Пекине, и Тамара Подпальная, которая уже успешно принимала участие в четырех Паралимпиадах и принесла России две золотые и две серебряные медали.
7
Что такое Паралимпиада?

Паралимпиада — это аналог Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными возможностями. Так же, как и Олимпиада, она проводится один раз в четыре года.

Первые летние Паралимпийские игры прошли в 1960 году. Зимние проводятся с 1976 года. Сегодня в Паралимпийские игры входят 22 летних и пять зимних видов спорта. В их числе академическая гребля, гребля на байдарках, баскетбол на колясках, велосипедный спорт, голбол, дзюдо, легкая атлетика, настольная атлетика, плавание, лыжи, биатлон и другие.

8
Когда и как в 2016 году будет проходить Паралимпиада?
В 2016 году Паралимпиада будет проводиться с 7 по 17 сентября в Рио-де-Жанейро. Это будут уже 15-е Паралимпийские игры. Предполагается, что в этот раз будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта.
9
Как выступала паралимпийская сборная России на прежних Олимпиадах?

По итогам Паралимпиады в Сочи в 2014 году российская сборная завоевала 80 медалей и заняла первое место в командном зачете. На ее счету 30 золотых медалей, 28 серебряных и 22 бронзовых.

В 2012 году в Лондоне сборная России была на втором месте: 36 золотых медалей, 38 серебряных, 28 бронзовых. На первом месте была сборная Китая, а на третьем – Великобритания.

В 2008 году в Пекине паралимпийская сборная России была только на восьмом месте. Первое место в общекомандном зачете у Китая, второе — у Великобритании, третье — у США.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров