Что за человек возглавил сборную России по футболу?

Все самое главное о Станиславе Черчесове

12 августа 2016, 15:10, ИА Амител

''
''

Бывший тренер польской "Легии", московского "Спартака" и "Динамо" Станислав Черчесов официально возглавил сборную России по футболу. Контракт со специалистом подписан до конца 2018 года. Это означает, что именно Черчесов будет руководить нашей "распущенной" командой на первом в истории чемпионате мира в России. Все о человеке, который рискнул и пришел работать на эту должность.

1
Чем до сборной занимался Станислав Черчесов?

Свою выдающуюся карьеру вратаря Черчесов закончил в 2002 году. Уже через два года он начал тренировать малоизвестный футбольный клуб "Куфштайн", потом работал  в "Виккер-Тироли".

Значительный шаг в карьере Черчесов совершил в 2006 году, когда пришел работать в качестве спортивного директора московского "Спартака". 19 июня 2007 года был назначен главным тренером. Черчесов стал самым успешным с точки зрения статистики тренером красно-белых после Олега Романцева. Однако серьезных успехов команда при нем не добилась. Так, 12 июня 2008 года "Спартак" потерпел историческое поражение от ЦСКА 1-5. При этом при Черчесове команда заняла второе место в чемпионате страны. 13 августа 2008 года "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" со счетом 4-1. На следующий день Черчесова отправили в отставку.

После продолжительной паузы Станислав Черчесов 16 декабря 2010 года заключил контракт с клубом "Жемчужина-Сочи" на 3,5 года. Однако уже летом 2011 года из-за финансовых затруднений команда распалась и снялась с чемпионата России. 27 сентября 2011 года получил назначение на пост главного тренера грозненской команды "Терек", а в июне 2013 года он возглавил пермский "Амкар". С обеими командами Черчесов добился превосходных результатов, зарекомендовав себя как специалист, который умеет работать со средними игроками. Весной 2014 пришел работать в московское "Динамо", которое ставило перед собой самые амбициозные цели. С бело-голубыми он выиграл шесть матчей Лиги Европы, установив новый рекорд клуба. С октября 2015 года Черчесов работал главным тренером варшавской "Легии". Под руководством 52-летнего специалиста клуб в прошедшем сезоне выиграл чемпионат Польши и кубок страны.

2
На каких условиях Черчесов пришел в сборную?

Желающих прийти на должность главного тренера было не много. Среди основных кандидатов рассматривались Курбан Бердыев, который не захотел "позориться" со сборной и предпочел московский "Спартак", а также Гус Хиддинк. Но с голландцем не получилось договориться, поэтому выбор пал на Черчесова. Конечно, тренировать наших блестящих игроков, которые показали свое мастерство на Евро-2016, специалист будет не бесплатно. Общая зарплата тренерского штаба — 2,8 миллиона евро. Контракт подписан до конца 2018 года. Помогать Черчесову в сборной России будут Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко, Владимир Паников. Сам Черчесов будет получать около 2 миллионов долларов.

3
Чего ждать от Черчесова в сборной?

Пока никто ничего не знает. После откровенного провала на Евро во Франции и последующего скандала с участием Монте-Карло, шампанского и Кокорина с Мамаевым многие футболисты вряд ли будут вызваны новым тренером на товарищеские встречи, которые пройдут уже в ближайшие три недели со сборной Турции и Ганой.

Министр спорта Виталий Мутко уже поставил перед новым тренером большие задачи. А это значит, что Черчесову будет трудно.

"Боюсь говорить банальности, но это зависит от того, как рациональнее будет этой команде играть. Желание – это одно, возможности – другое. "Динамо" играло в один футбол с учетом исполнителей, "Спартак" – в другой, "Терек" и "Амкар"– в третий и четвертый... Поэтому для начала надо определить костяк. Еще раз подчеркну: товарищеских матчей у нас не будет. Только контрольные, тестовые, но никак не товарищеские. Понимаете разницу? В сборную надо приезжать не играть, а выигрывать. Кто хочет выигрывать и будет приезжать с таким настроением – тех и будем вызывать", – сказал после назначения Черчесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров