Что такое Change.org и почему петиция за отставку Медеведева не поможет?

Разбираемся вместе с Amic.ru, что такое Change.org, какую силу она имеет и почему отставки Медведева с ее помощью не добиться

12 августа 2016, 19:21, ИА Амител

Фото: polit-gramota.ru

Подписывать петиции по разным поводам  - серьезным и не очень - в России стало модным. Чуть что люди сразу обращаются на знаменитую платформу  Change.org и призывают делать также всех остальных. После ряда скандальных заявлений премьер-министра Дмитрия Медведева, россияне создали петицию и с требованием его отставки. Что такое Change.org, какую силу она имеет и почему отставки Медведева с ее помощью не добиться - разбиралось ИА "Амител".

1
Что такое Change.org и кто ею пользуется?
Change.org — это открытая электронная платформа, которую используют простые люди для создания петиций с требованиями защиты своих прав или высказывая претензии в чей-то адрес. Авторы этой платформы утверждают, что сегодня она считается крупнейшей в мире. Ею пользуются более 120 миллионов человек в 196 странах мира. Писать на этой площадке можно на 14 языках, среди которых русский, английский, японский, немецкий, французский и хинди. По данным авторов Change.org, сегодня этой площадкой активно пользуются более шести миллионов россиян.
2
Кто может создать петицию на Change.org?
А каждый, кто этого захочет. Это может быть один человек или целая компания или даже организация. Учтите, что имя автора петиции обязательно указывается под заголовком. На Change.org размещаются  петиции на самые разные темы — социальные, политические, спортивные и т.д. администрация сайта заявляет, что не редактирует содержание петиций ,равно как и  другой контент, создаваемый на сайте пользователями. При этом отмечается, что каждый пользователь несет ответственность за соблюдение законов страны, в которой он находится.
3
Кто отслеживает подписи на Change.org и куда они идут дальше?
Подписи отслеживает сам автор петиции. Сами подписи с портала вообще никуда не идут. Автор может распечатать или сохранить имена и фамилии всех, кто его поддержал и отправить все это в Госдуму, президенту, чиновнику или еще кому-то, кому сочтет нужным.

Впрочем, в форме для создания петиции предусмотрена опция "вставить e-mail адресата" – то есть, тех лиц, от которых зависит решение проблемы. В этом случае система время от времени высылает на этот адрес информацию о количестве подписантов и их требованиях.
4
Какую юридическую силу имеют петиции с Change.org?
А никакой. Да, вообще никакой юридической силы эти петиции на Change.org не имеют, сколько бы подписей ни собрали. Гражданин, подписывая документ на этом сайте лишь показывает свою заинтересованность в этом вопросе.
5
Но почему тогда власти реагируют на Change.org?
Тут два варианта ответа на этот вопрос:

1. Можно считать это нашей национальной особенностью.  
2. На петиции , которые собрали много подписей, или скандальные ситуации, обращает внимание пресса, которая публикует материалы, на которые власти уже не могут не отреагировать.
6
Так сколько человек уже проголосовали за отставку Медведева?
Вообще-то мы нашли несколько петиций за отставку Дмитрия Медведева. Под самой популярной из них подписались 273 862 человек. Напомним, в этом году Дмитрий Медеведев "прославился" несколькими высказываниями. Но особенную волну негодования россиян вызвала его фраза про призвание учителей и их низкую зарплату. Менее чем за сутки петицию подписали более 100 тысяч человек. Но, видимо, сейчас дело застопорилось.
7
Какие там еще петиции в последнее время были?
В этом году Change.org в России особенно популярна. Так, в 2016 году здесь публиковались петиции за роспуск сборной РФ по футболу, после их позорного проигрыша на Евро-2016. Собирались подписи и за отставку уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова. Кстати, Павел Астахов действительно после этого ушел в отставку. Но насколько в этом случае сыграла роль скандальная петиция — осталось неясным. Кстати, на  Change.org имеется больше 10 петиций с требованием отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко. Одна из них собрала чуть меньше 8 тысяч подписей. Насколько эти петиции будут действенны — поживем-увидим!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров