Что такое дефляция и опасна ли она для Алтайского края?

Главный вклад в падение цен внесли овощи

16 августа 2016, 12:23, ИА Амител

''
''

Дефляцию второй месяц подряд  фиксируют в Алтайском крае. По информации регионального управления экономики и инвестиций, цены на продукты сначала в июне, а затем и в июле упали на 0,1%. Портал Amic.ru решил разобраться, что такое "дефляция" и какие у нее могут быть последствия. Подробнее об этом экономическом явлении читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что такое дефляция?
Дефляция – это процесс, обратный инфляции. Для него характерно снижение цен в экономике, как следствие – количество товаров, которые можно приобрести на национальную валюту, увеличивается.
2
Из-за чего она происходит?
Вообще известно три причины, которые могут спровоцировать дефляцию. Это может быть:

- повышение стоимости денег;
- дефицит денежных средств в обороте;
- падение цен на товары из-за роста производительности труда (при этом стоимость денег не меняется);
- сокращение объема доступных кредитов.
3
И чем же это плохо?
На самом деле хорошего тут и правда мало. На первый взгляд кажется, что потребители смогут начать экономить. Но на деле при дефляции происходит замедление внутреннего потребления из-за отложенного спроса. Потребители не спешат покупать товары и услуги, надеясь на дальнейшее снижение цен.

Читайте также: Продовольственная дефляция наблюдается в Алтайском крае второй месяц подряд

Кроме того, кредиты неизбежно дорожают, следовательно, банки их меньше берут. Начинает фиксироваться сокращение объемов внешней торговли. Иностранным предприятиям выгоднее сотрудничать со странами, где валюта более слабая. Государству становится все сложнее обслуживать внешний долг, так как его реальная стоимость повышается.
4
Что теперь делать-то?
Вообще дефляцию можно и нужно регулировать. Эти полномочия возложены на государство. Это возможно с помощью таких инструментов, как:

- повышение ключевой процентной ставки;
- увеличение кредитов;
- повышение налогов;
- умеренное увеличение денежной массы.

Но ситуация в Алтайском крае не требует на данный момент никакого вмешательства.
5
А конкретно в Алтайском крае что произошло?
В Алтайском крае дефляция объясняется сезонным снижением цен на овощи. В частности, существенно подешевели огурцы, помидоры, свекла, капуста. Кроме того, продолжается снижение потребительских цен на молоко и молочные продукты.
6
Хм, что-то не заметил. И сильно подешевели?

Снижение было различным. Например, огурцы подешевели почти в два раза — на 49,3%, помидоры — на 34,6%, а цены на свеклу сократились на 17,1%. Творог стал доступнее на 0,8%, а молоко — на 1,5%.

Например, пакет молока 2,5% жирности стоил 48 рублей. Вследствие дефляции в июле его цена сократилась всего на 70 копеек. Действительно, далеко не все потребители заметили этот факт. Как отмечают экономисты, это сезонное снижение цен будет недолгим, уже в сентябре ситуация может перемениться.

Ни о каких негативных последствиях для экономики Алтайского края говорить в нашем случае нельзя. Эта была незначительная коррекция, которая потом может служить основанием для очередного витка повышения цен.
 




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров