Есть ли польза от охоты?

Регулируемый отстрел улучшает популяцию животных

30 августа 2016, 07:33, ИА Амител

''
''

Сезон охоты вовсю идет в Алтайском крае. Казалось бы, для охотников это просто забава: мясо и дичь – далеко не дефицитный товар. Однако есть у этого процесса, любовь к которому течет в нашей крови, и положительные стороны. Если, конечно, соблюдать все правила.

1
Есть ли у охоты полезная цель?
Да, конечно. Как бы это странно ни звучало, но охота необходима (конечно, если речь идет о животных, численность которых не находится в критичном состоянии). Когда популяция  в нормальном состоянии, ее никто не тревожит, она деградирует: снижается рождаемость, растет заболеваемость. Ограниченная и регулируемая охота, наоборот, повышает природную сопротивляемость животных.  За счет этого происходит омоложение.
Читайте также: На кого открывается охота и сколько это стоит?

Иногда государство ставит задачу скорректировать популяцию какого-либо животного. Сейчас, например, выдачей разрешений на охоту пытаются отрегулировать численность кабана из-за распространения в Европе африканской чумы свиней. Основные ее распространители — дикие кабаны. В России этой чумы, слава богу, пока нет. А вот кабанов много.

Только в Алтайском крае за десять лет (с 2004 по 2014 год) численность кабана увеличилась с 400 особей до 4000, то есть в десять раз.

Сегодня в регионе определен максимально допустимый лимит отстрела кабана, который не навредит популяции животного.
2
За счет чего еще удается поддерживать численность животных?
На территории региона есть несколько охотничьих хозяйств. Они проводят охрану территорий, подкормку животных.
3
Чего нельзя делать добропорядочному охотнику?
Охотиться без разрешения, нарушать границы территории для охоты, определенной в разрешении, превышать лимит отстрела. До начала транспортировки и разделки туши нужно сделать отметку в разрешении. А также соблюдать общие правила.
4
Какая охота наказывается по административным статьям?
Отсутствие отчетности о результатах охоты, которую каждый охотник обязан предоставлять в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Несдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
5
Какая охота наказывается по уголовным статьям?
Нанесение крупного ущерба природе: убийство лося, медведя, косули.
Групповая охота.
Охота в особо охраняемых территориях (заказники, памятник природы).
Браконьерство.

Ущерб от незаконной охоты в рамках УК оценивается в Алтайском крае в 6,8 млн рублей. И это только за первую половину 2016 года. Браконьеры добыли 36 косуль и 20 особей лосей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров