Кто ковал победы в Рио? Спортсмены, принесшие России 19 золотых медалей Олимпиады

Люди, навсегда вписавшие свое имя в историю Игр

22 августа 2016, 17:04, ИА Амител

''
''

Главное спортивное событие четырехлетия подошло к концу. Сборная России получила четвертое место, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). Первое место в медальном зачете у США. В активе американцев 121 медаль, из которых 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых.

Вторыми стали британцы с 67 наградами: 27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых. Китай оказался на третьем месте. Спортсмены из Поднебесной завоевали 70 медалей: 26 золотых, 18 серебряных, 26 бронзовых.

В целом, учитывая отстранения от Игр российских легкоатлетов и спортсменов в некоторых категориях, результат можно назвать прекрасным. Для сравнения, в Лондоне наши спортсмены завоевали 24 золотые медали. 19 медалей высшей пробы в Рио — результат очень достойный, тем более в некоторых видах мы лишились золота в последние секунды (например, наш Сергей Каменский отдал победу итальянскому стрелку последним выстрелом). Напоминаем о тех, кто ковал победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

1
Беслан Мудранов (дзюдо)
В первый же день Олимпиады в Рио-де-Жанейро сборная России выиграла золотую медаль. Причем там, где стоило ожидать наград. Победу в турнире дзюдоистов в весовой категории до 60 килограммов одержал Беслан Мудранов. Для 30-летнего спортсмена это самый крупный успех в карьере. В финальном поединке уроженец Кабардино-Балкарии победил казахского спортсмена Елдоса Сметова. Уже позже Беслан Мудранов запомнился тем, что не стал исполнять гимн России, потому что не умеет петь, а также сообщил, что большой вклад в победу внес президент страны Владимир Путин.
2
Яна Егорян (фехтование)
Одна из главных сенсаций и неожиданностей Игр в Рио. Пять золотых наград в фехтовании на одной Олимпиаде не удавалось получить ни одной стране с 1920 года. Фехтование на Олимпиаде — главный успех нашей сборной. Первой медальную копилку открыли российские девушки, которые устроили российский финал в фехтовании. Яна Егорян и Софья Великая принесли России золото и серебро. Ну а Яна Егорян выиграла еще одну медаль высшего достоинства уже вместе с командой. Кроме того, она покорит многих болельщиков своей красотой.
3
Хасан Халмурзаев (дзюдо)

Третье золото для сборной России  принес дзюдоист Хасан Халмурзаев. Он оказался сильнее американца Трэвиса Стивенса в финальной схватке мужского олимпийского турнира в весовой категории до 81 килограмма.

Хасан Халмурзаев родился в Назрани в Ингушетии. В дзюдо их с братом-близнецом Хусеном привел отец – парни слишком много дрались. Халмурзаев-старший ушел из жизни в 2008 году. Хасан теперь все победы посвящает своему брату. Кроме того, Хасан Халмурзаев поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку, оказанную спортсменам при подготовке к Играм в Рио.

"Для нас была большая поддержка, когда приезжал Путин. Он показал, что вся Россия с нами. Тем более что тогда с мельдонием была ситуация, нервничали, тренерский штаб успокаивал. Много сюрпризов бывает, важно, как подготовишься. Примерно знал, как с американцем бороться, сражались в январе, и тогда выиграл его. С братом все время занимались, он тоже знает меня, как никто другой. Благодарен ему. Настраивался на финал, самая сложная схватка была в полуфинале", – сказал Халмурзаев после победы.

4
Инна Дериглазова (фехтование)

Четвертое золото принесла рапиристка из Курской области. В финале Дериглазова обошла легендарную спортсменку из Италии Элизу Ди Франчиску. Победа далась нашей спортсменке нелегко. Сначала лидировала итальянка, но после перерыва россиянка набрала семь баллов. В итоге счет остановился на 12:11 в пользу Дериглазовой.

5
Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян (фехтование)
Последнее золото наших рапиристок в Рио. Российские спортсменки в финале обошли украинских саблисток со счетом 45:30. В запасе у россиянок запасной была Екатерина Дьяченко. Третье место досталось американским саблисткам, они с таким же счетом победили сборную Италии. Для одной из звезд нашей команды — Яны Егорян — эта победа стала второй наградой на Олимпиаде.

6
Артур Ахматхузин, Тимур Сафин, Алексей Черемисинов (фехтование)

Пятую награду завоевали рапиристы в составе Тимура Сафина, Артура Ахматхузина и Алексея Черемисинова. Вот эта медаль была очень неожиданной. Тем более учитывая, как складывался итоговый поединок. Спортсмены в финале одержали сложную победу над Францией — 45:41. По ходу встречи наши фехтовальщики уступали с разницей в девять уколов. До финала российские спортсмены обошли британцев и американцев. Судьба золота решалась в бою между Алексеем Черемисиновым и Ле Пешую. Наш спортсмен одержал победу со счетом 10:3. Двадцать лет российские рапиристы не завоевывали золото. Последний раз это было на Олимпиаде в Атланте. 

7
Роман Власов (греко-римская борьба)

На девятый день Олимпиады наши спортсмены стали побеждать в тех дисциплинах, где золото было прогнозируемо еще до старта соревнований. Сразу четыре награды высшего достоинства были добыты в этот день. Первым это сделал борец Роман Власов. Он стал победителем в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 килограммов. В финальном поединке Власов оказался сильнее датчанина Марка Мадсена — 5-1. Власов завоевал второе подряд олимпийское золото в этой дисциплине. Свою победу он посвятил легендарному спортсмену, своему коллеге Александру Карелину.

"Рекорд Александра Александровича, наверное, просто невозможно побить. Этот человек сделал больше всех в спорте. А эту победу я хочу посвятить ему. Карелин — это тот человек, благодаря которому я сегодня стал двукратным олимпийским чемпионом", – сказал Власов.

8
Алия Мустафина (спортивная гимнастика)

Наша гимнастка Алия Мустафина выиграла индивидуальные соревнования по спортивной гимнастике на разновысоких брусьях. Россиянка завоевала золотую медаль с результатом 15,900. Серебро досталось американке Мэдисон Кошиан, бронзовая награда у немки Софи Шедер.

Мустафина выиграла медали в многоборье на двух Олимпиадах подряд – по бронзе в Лондоне и Рио. Последний раз это удавалось Людмиле Турищевой 40 лет назад. В истории Олимпиад только восемь российских гимнасток выигрывали олимпийские медали чаще Мустафиной.

"Сейчас я решила отдохнуть. А сколько – я не знаю, но я хочу вернуться. В гимнастике я, в принципе, успела сделать все, просто мне это интересно. Интересно будет и вернуться, попробовать себя еще раз. Нет каких-то целей куда-то попасть, что–то сделать. Но что будет потом – будет потом", — сказала Мустафина журналистам после выступления.

8
Екатерина Макарова и Елена Веснина (теннис)

Если в одиночных турнирах у нас некому побороться за победу (это могла бы сделать Мария Шарапова, но она дисквалифицирована по известным причинам), то в парном разряде дела обстояли намного лучше.  Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали олимпийскими чемпионками, обыграв в финале турнира представительниц Швейцарии Тимю Бачински и Мартину Хингис.

Причем на Олимпиаде в Лондоне замечательный дуэт пробился всего лишь в четвертьфинал, но после три года подряд не имел равных на различных крупных соревнованиях, включая "Шлемы".

"Мы хотели олимпийскую медаль, особенно золотую, с тех пор, как были детьми. Это наша мечта. Это гораздо больше для нас, чем турниры Большого Шлема. Мы постоянно говорили об Олимпиаде, где мы играем за свою страну. Это золото – исполнение детской мечты", — сказала Екатерина Макарова журналистам.

10
Евгений Тищенко (бокс)

Традиционно мы рассчитываем на награды в данном виде спорта на каждой Олимпиаде. Российский боксер Евгений Тищенко в напряженном финале в категории до 91 кг победил казаха Василия Левита и стал олимпийским чемпионом. Счет боя – 3:0.

"Очень жаль, что так реагировала публика, мне печально, что меня освистали. Если мне отдали победу, значит, я ее заслужил. Мы ждали любого вердикта от судей, я и мои секунданты не понимали, кому отдадут победу. Я уважаю и публику, и своего соперника", – заявил россиянин.

Отметим, что после боя разгорелся скандал с освистыванием нашего спортсмена бразильскими болельщиками. Судя по всему, нашим спортсменам было тяжело на Играх. Атмосфера из-за допингового скандала была напряженной. Например, пловчихе Юлии Ефимовой досталась порция критики от американских спортсменов Майкла Фелпса и Кэти Ледеки.

11
Давит Чакветадзе (борьба)
И снова Кавказ приносит нам победу, где мы априори должны быть на лидирующих позициях. Россиянин Давит Чакветадзе завоевал олимпийское золото в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг на Играх-2016. В финале он победил украинского борца Жана Беленюка со счетом 9:2. Бронзовые медали достались белорусу Джавиду Гамзатову и немцу Денису Кудле.
12
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина (синхронное плавание)
Одна из двух самых ожидаемых побед, которую можно было предсказать еще четыре года назад. Золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Рио принесли синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Спортсменки стали четырехкратными олимпийскими чемпионками. На втором месте – китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь, а на третьем – японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи. Для наших замечательных девушек эта награда стала уже четвертой в карьере.
13
Сборная России (синхронное плавание)
Уже командная награда для наших девушек в этом красивом и сложном виде спорта. Сборная России по синхронному плаванию выиграла Олимпийские игры – 2016 в групповых упражнениях. Серебряную медаль завоевала команда Китая. Бронза досталась Японии. Наши девушки собрали в общей сложности 196,1439 балла. В составе сборной России выступали: Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Гелена Топилина. Отметим, что Маша Шурочкина — сестра известной певицы Нюши, которая уже поздравила родственницу с победой.
14
Абдулрашид Садулаев (вольная борьба)
Российский борец-вольник Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 к. В финале он победил Селима Ясара из Турции, который родился в Ингушетии и выступал ранее под именем Зелимхан Картоев, и принес16-е золото для России! 20-летний борец из России является дебютантом Олимпийских игр.
15
Александр Лесун (спортивное многоборье)

Россиянин Александр Лесун завоевал золото Олимпиады в современном пятиборье. По итогам пяти видов (фехтование, плавание, стрельба, бег, конкур) Лесун набрал 1479 очков.

Серебро завоевал украинец Павел Тимошенко (1472), бронзу — Исмаэль Эрнандес Усканга из Мексики (1468).

Россиянин отметил, что очень хочет выступить в Токио, где никогда не бывал. Причем "не только в личном турнире, но и в смешанной эстафете вместе с Донатой Римшайте", подчеркнул Лесун. Главный тренер российской сборной Андрей Моисеев подчеркнул, что пятиборец показал на турнире выдающийся результат и выступил "грандиозно".

16
Маргарита Мамун (художественная гимнастика)

20-летняя россиянка Маргарита Мамун стала чемпионкой Олимпиады в Рио по художественной гимнастике в личном многоборье. Гимнастка показала лучший результат по сумме упражнений с обручем, мячом, булавой и лентой — 76,483 балла. 

На втором месте оказалась еще одна российская спортсменка Яна Кудрявцева. Ее сумма баллов — 75,608. Она лидировала после двух предметов, однако ошиблась в упражнении с булавами, из-за чего Мамун смогла выйти вперед.

Замыкает тройку лидеров украинка Анна Ризатдинова с активом 73,583 балла.

Маргарита Мамун – еще одна девушка, чьей красотой хочется восхищаться.

17
Сборная России по гандболу

Пожалуй, главный триумф в игровых видах спорта, учитывая провал волейболистов и отсутствие на турнире баскетболистов. В финальном поединке наши девушки сенсационно сломили сопротивление француженок. Финальная игра закончилась со счетом 22:19 в пользу российских гандболисток. Это первый раз, когда россиянки выиграли золото Олимпиады.

В полуфинале сборной России по гандболу удалось одержать верх над норвежской командой со счетом 38:37.

После финальной игры глава Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев заявил, что россиянки сделали для развития в стране своего вида спорта больше, чем федерация за последние 20 лет. Мы согласны с Шишкаревым.

18
Вера Бирюкова, Анастасия Боизнюк, Мария Токачева, Анастасия Татрева, Анастасия Максимова (художественная гимнастика)
В последний день Олимпиады наши спортсмены завоевали еще два золота. 16 лет нашим девушкам нет равных в художественной гимнастике, но эта победа оказалась одной из самых сложных. После упражнений с лентой российские спортсменки шли на третьем месте, но после упражнений с булавами и обручами вышли в лидеры и стали олимпийскими чемпионками.
19
Сослан Рамонов (вольная борьба)
Ключевое золото Рио, добытое в последний день. Эта награда вывела нашу команду на четвертое место в общекомандном зачете. Мы опередили Германию. Спортсмен из Южной Осетии, уроженец Цхинвала, муж гимнастки Кристины Субботиной в финале победил соперника из Азербайджана со счетом 11:0. Все свои победы Рамонов посвящает Бесику Кудухову – борцу, несколько лет назад погибшему в автокатастрофе.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров